Почему люди пьют и как бросить пить?

Почему же люди запрокидывают стопку? Праздник – это только прикрытие. Просто людям нравится выпивать. Даже если человек не является алкоголиком, он в какой-то степени зависит от спиртных напитков, потому что не может от них отказаться насовсем. Не все становятся лежащими у забора индивидами, многие вовремя понимают свое плачевное состояние или всю жизнь проводят, не доходя до него. А почему же людям нравится пить?

Потому что это искусственный способ поднять себе настроение. Взрослые люди редко умеют искренне радоваться праздникам. Дети способны, а потому не нуждаются в различных тониках. Но взрослые уже многое видели, да и года проходят все быстрее. Поэтому каждый Новый Год становится все привычнее. Вместе с этим пьянствовать просто нравится, так как можно на время забыть о проблемах или просто радоваться жизни. Да и пообщаться будет намного приятнее. В общем, люди видят только одни плюсы, а недостатков этого процесса не замечают.

Итак, какие основные причины, почему люди пьют?

Почему люди пьют и как бросить пить?

1. Получение удовольствия. Данная причина общая для всех любителей спиртных напитков. Под алкоголем все становится лучше: небо, тучи, кусты, музыка. Поэтому часто выпивают в ночных клубах. Люди знают, что делают.

2. Забыться о проблемах. Проблемы человек признает, но это как- то происходит нестандартно. Они вроде бы и есть, человек понимает, что будет ему плохо. Но в пьяном угаре кажется все веселым. Даже проблемы.

3. Усилить ощущение праздника. Собственно, это создает его. Во время праздника очень важно улететь в другой мир и не быть здесь и сейчас.

4. Улучшить общение с людьми.

Вот такие причины выделяются у даже умеренного пьянства.

Алкоголизм является невероятно опасным социальным злом, разрушающим семьи, а также провоцирующим развитие множества опасных заболеваний. И естественно, было бы нелогично при всей совокупности всех этих последствий пить, но люди продолжают это делать, становясь алкоголиками.

Что провоцирует возникновение этой болезни? Какая глубинная ее причина?

Почему люди пьют и как бросить пить?

Некоторые считают, что особенности метаболизма организма. На самом же деле, не совсем так. Сначала причиной является формирование психологической зависимости. И все происходит на уровне условных рефлексов. Проще говоря, алкоголик пьет на автомате. У него просто появляется настолько сильная тяга выпить, что ему проще вылезть на стену, чем остановить ее.

Также причиной алкоголизма является неумение решать свои проблемы. Человек по сути или становится или остается быть ребенком. Впрочем, психологическая зрелость является неплохим способом предотвращения этой проблемы. Ведь идут на поводу у своих желаний, как правило, те люди, которые не повзрослели еще. Они боятся встретиться с реальностью, что провоцирует возникновение ряда серьезных проблем психологического характера. И чтобы перестать пить, необходимо стараться развивать умение воспитывать самого себя. После этого любые проблемы с алкоголем уйдут, если они только начались. Если же человек уже стал алкоголиком, то это не поможет.

Все причины значительно глубже. Ловили ли вы себя на мысли, что начинали что-то делать автоматически, хотя не нужно было этого делать? Например, выключали свет автоматически, включали не ту воду или закрывали дверь прямо перед чужим носом автоматически, не задумываясь. Конечно, таких примеров можно привести огромное количество, а потому понять механизм алкоголизма будет достаточно просто. Человек пьет на автомате, потому что привык это делать. И сколько бы раз он себе не говорил, насколько это плохо, он продолжает наступать на старые грабли.

Почему? Во-первых, потому что у него алкоголь все еще ассоциируется с удовольствием, как и у здорового человека. По факту, никакого удовольствия нет. Только страдания одни. Ну подумать только: механизм запоя такой: человек пьет, напивается до невменяемого состояния. Наутро он просыпается, и понимает, что так дальше продолжаться не может. Но идет сниматься, и ему становится просто плохо. Не ужасно, а просто плохо. И цикл повторяется.

Как бросить пить?

Почему люди пьют и как бросить пить?

Бросить пить невероятно сложно, так как это изменение своего образа жизни. А учитывая, что зависимость формируется не один год, то и времени необходимо много для избавления от этой вредной привычки. Излечение невозможно, поэтому бросать употреблять спиртные напитки нужно исключительно длиной в остаток жизни. Но как же реабилитироваться? Здесь нужно учитывать множество психологических моментов. Конечно, универсальные советы привести сложно в силу индивидуальности течения алкоголизма у каждого больного. Но почему бы не попробовать? Есть несколько важных правил, которым придется следовать.

Первое – это выход из запоя. Он должен быть плавным. Конечно, на сухую выходить значительно проще, так как после первой выпитой рюмки тянет пить вторую. А там, считай, потерянный день. Но если завязывать совсем «на сухую», то закончиться может белой горячкой, а также соматическими нарушениями. Поэтому эффективнее сниматься малыми дозами. Пейте не больше 30 грамм водки в час, и тогда будет выходить значительно легче. Состояние будет намного лучше, и даже можно выполнять определенные действия. Также важен психологический момент – следите за собой во время запоя. Да, это делать не хочется. Это естественно. Но так вы себя дисциплинируете и выглядите, как человек.

Что еще нужно делать, чтобы бросить пить?

Почему люди пьют и как бросить пить?

1. Найти себе новые увлечения. Чаще всего причиной алкоголиз

ма является неумение развлекаться. Можно пойти в клуб непьющих людей. Имеется в виду не общество трезвенников или анонимных алкоголиков, а мероприятие, во время которого не употребляется спиртное. То есть, о клубах нужно забыть, если вы стали алкоголиком.

2. Награждать себя за отсутствие пьянства. Конечно, это не заменит удовольствия от алкоголя. Вернее, количества дофамина. Алкоголь доставляет много радости пьющему, но отказ от него же не означает необходимость печалиться, правильно? Можно гулять и без спиртных напитков. И толку будет больше.

3. Найти себе цель, несовместимую с алкоголем, и ярко ее возжелать. Например, это желание стать богатым. Часто люди бросали пить просто потому, что алкоголь просаживает денежные средства.

4. Заняться спортом. Он повышает общий жизненный тонус и количество эндорфинов растет.

Такие пункты невероятно важны при попытках бросить пить. Благодаря им становится возможным забыть о пьянстве на время. А там все дело за силой воли.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com