Вред солярия

Девушка должна быть красивой! Это аксиома. А пути к красоте бывают разными. Кто-то назовет красивой девушку с бледной кожей, но большинству подавай загорелых красавиц. Не всем от природы достается красивая смуглая кожа. Летом помогает солнце и естественный загар, а зимой его поддерживают при помощи кремов, масел и соляриев.

Смуглая кожа зимой

О загаре нужно заботиться круглый год. Поддерживать уже загоревшую кожу зимой можно при помощи специальных кремов и масел. А чтобы сделать кожу смуглой в холодное время, нужно постараться сильнее. Хороший, но не всем доступный вариант – уехать в теплую страну, не забыв купить солцезащитные средства. Или использовать крема с автозагаром. А можно воспользоваться солярием.

Как может навредить солярий

Загар – это защитная реакция организма на действие УФ-лучей, подвергаясь которому кожа вырабатывает меланин. Следствием чего может стать:

1. Образование опухолей. 

2. Искусственный источник загара (в данном случае лампа) приводит к разрушению эластина и коллагена в клетках, что становится причиной преждевременного старения кожи и ломкости волос. 

3. Кожа с угревой сыпью не приемлет солярия, он увеличивает закупорку пор, что делает процесс лечения более сложным. 

4. Ультрафиолетовые лучи обезвоживают и сушат кожу, провоцируя ожог. 

5. Людям с хроническими заболеваниями кожи, щитовидной железы, печени, легких, сердца и почек, а также с болезнями крови и астмой – солярий противопоказан. 

6. Беременным женщинам во избежание проблем следует отказаться от посещения солярия.

7. Искусственный загар может способствовать меланомам и онкологическим заболеваниям и даже вызвать мутацию.

8. Наличие большого количества родинок или веснушек – сигнал быть осторожным с солнечными ваннами.

9. Девушкам с постоянными или временными татуировками и после проведения косметических или хирургических процедур посещение солярия лучше отменить. Химические вещества при нагревании вступят в реакцию с кожей, и может произойти непоправимое.

10. Желательно отменить поход в солярий при менструации и простудных заболеваниях.

11. Бывают случаи, когда ультрафиолетовые лучи в ослабленном организме вызывают аллергическую реакцию, зуд и покраснение.
Кроме того, важно помнить, что у каждого организма свои особенности и противопоказания.

Солярий помогает бороться с зимней депрессией и укрепляет мышцы и кости. Чего в искусственном загаре больше – плюсов или минусов, каждый решает для себя сам. Однако перед походом в солярий желательно сходить на консультацию к врачу-дерматологу и пройти обследования, чтобы точно знать о пользе и вреде такой процедуры в каждом отдельном случае.