Вред и польза соли для человека

Соль - это очень важный для организма минерал, играющий значимую роль в водно-солевом обмене и поддержании постоянства состава крови. Учёные, проведя ряд исследований, подтвердили, что соль представляет огромную ценность для людей. Она снимает спазмы гладкой мускулатуры, имеет обеззараживающие свойства, гармонизирует работу пищеварительного тракта, приводит в норму нервную систему и поставляет в клетки полезные элементы.

Полезные качества:

Мало кто знает, но при дефиците соли в теле человека появляется вялость, и происходят скачки давления. Несолёная пища притупляет не только вкусовые рецепторы, но и мозговую активность. Эксперты установили, что в продуктах, включённых в повседневный рацион людей (мясо, рыба, хлеб, овощи и творог), находится около 10 граммов соли. Необходимый суточный объём соли - 15 граммов, из чего следует, что на подсол еды остаётся 5 грамм. Это приблизительно половинка одной чайной ложки. Эта чётко установленная норма полезна для нашего тела.

Соль помогает при борьбе с разными болезнями. Например, целительные качества можно проверить при лечении артрита. Для этого необходимо растворить одну столовую ложку соли в 250 мл воды, замочить в ней вязаные перчатки и тщательно высушить. Затем нужно надеть эти перчатки на ночь. На следующее утро вы почувствуете облегчение в суставах. Так, соль помогает процессу кроветворения в нужном органе, дезинфицирует и очищает.

Вред и польза соли для человека

Применение солевых ванн активно практикуется для лечения простудных, сосудистых заболеваний и невротических расстройств. При артериальной гипотонии для поднятия давления есть действенный и простой рецепт: выпить один стакан воды с разведённой в нём чайной ложкой соли. От раздражения и резей помогут ванночки (на 1 литр жидкости столовая ложка соли), а, кроме того, стопы станут мягче. Использование таких ванночек по 15-20 минут поспособствует обновлению затвердевших кожных покровов, взбодрит и поддержит тонус внутренних органов, а больше всего - сердца и бронхов.

Соль незаменима на кухне. Если убежало молоко, то можно избежать неприятных последствий: запах не успеет разнестись везде и плита без труда очистится, когда вы насыпете соль на испачканное место и положите сверху влажный лист. Ещё соль поможет избавиться от следов пригоревшей пищи в кастрюле.

Стоит заметить, что соль считают мощным средством для снятия порчи. Чудотворные качества соли трактуются её умением пресекать влияние негативной тёмной мистической активности.

Отрицательные стороны соли:

Вред и польза соли для человека

К большому несчастью, большинство людей употребляют соль в неправильных количествах, зачастую намного больше, чем необходимо телу. И как результат соль несёт пагубные последствия. Соль вымывает кальций - это наносит вред зубам. Чрезмерный объём соли создаёт избыток жидкости в организме, что влечёт за собой непроизвольное сокращение сосудов, расстраивает циркуляцию крови в мозге, а также наносит ущерб мускулатуре и суставам.

Наиболее пагубно соль может оказать влияние на людей с болезнями сердца и почек, ожирением, глаукомой, гипертонией и с разными воспалениями.

Даже если есть подобные заболевания, можно найти выход. Скажем, квашеную капусту можно перед употреблением сполоснуть водой. С петрушкой и укропом еда не будет совсем безвкусной. С мясными блюдами отлично сочетается кислое варенье. А варёную рыбу хорошо приправить соком лимона.