Причины курения и как бросить курить

Еще в XVI веке Колумб, чтобы не возвращаться в Европу с пустым трюмом, загрузил в свой корабль листья табака, который курили местные аборигены, таким образом он хотел немного разбогатеть, продавая новинку своим согражданам, так сейчас богатеют и бизнесмены, наживаясь на глупости людей, у которых увлечение переросло в привычку, от которой очень даже не просто отказаться.

Курение отрицательно сказывается на здоровье не только тех, кто курит, но и окружающих его людей, так называемых пассивных курильщиков. Кроме этого курение забирает еще и немалый денежный запас, за год некурящий человек экономит несколько тысяч, а курящий просто прокуривает свои финансы, выручая таким образом людей, продающих эту отраву.

Мне искренне жаль тех людей, что хотят бросить курить и не могут побороть эту пагубную привычку, высасывающую кучу денег непонятно на что. Именно поэтому, хотел бы поделится своими знаниями и помочь вам бросить курить.

Причины курения

Все начинается с детства, когда курящий отец, гуляет по парку с коляской, берет сигарету и курит эту отраву, не понимая, что таким образом травит и свое чадо. Глава семейства даже не задумывается над тем, что уже с детства он приучивает своего ребенка к запаху сигарет, и в будущем такой пацан или даже пацанка, не сомневайтесь, будут курить, как и их отец. Не понимая, что он сам виноват в том, что его дети курят, отец начинает ремнем отучивать детей от вредной привычки.

Еще одна распространенная причина курения - быть как все или попытка казаться старше. Часто дети пробуют курить сигареты и делают это без удовольствия лишь для того, чтобы казаться круче и взрослее, а потом еще и товарищей подбивают покурить. Человеческий организм ко всему может привыкнуть, даже к отраве в виде сигарет или алкоголя. То, что начиналось с простой забавы, интереса или бравады, заканчивается зависимостью.

Третья причина курения - пропаганда. Чтобы не говорили чиновники и министры, но реклама сигарет и алкоголя у нас везде - начиная с фильмов и заканчивая СМИ. Детям с детства вдалбливают, что курение это нормальное явление, все курят и пьют и живут счастливо.

Как бросить курить

Сегодня существует множество способов бросить курить, но почти все они непосредственным образом связаны с аптекой, это никотиновые пластыри, специальные таблетки, микстуры и тому подобное. Хочу вас искренне заверить, что на 95 процентов, вам это не поможет.

Мы с детства привыкли, что если у нас что то заболит, или заболеем, то сразу бежим в аптеку за лекарствами, это не всегда правильно, таким образом мы только усугубляем ситуацию, снижаем собственный иммунитет, этими таблетками и микстурами, не давая организму самостоятельно справиться с проблемой. Так и при курении, тот, кто бросает курить с помощью медикаментов, скоро снова начнет сосать сигарету.

Забудьте дорогу в аптеку, вам нужно самим понять и принять, что курение медленно вас убивает, в этом вам должны помочь ваши родные и близкие.

Если человек очень хочет бросить курить, но при этом каждый день видит, а тем более еще и вдыхает запах табачного дыма, что выпускают его друзья, то бросить курить такому человеку будет очень непросто, скажем даже невозможно, но ничего невозможного нет, если очень сильно этого хотеть.

Многим просто не хватает силы воли, терпения, настойчивости.

Если не помогает, а это в большинстве случаях будет так, то нужно прибегать к природным способам.

Первый. Нужно в пустую пачку из-под сигарет, положить кусочки голландского сыра, нарезанного небольшими кубиками. Если человек захотел курить, то достает такую пачку сигарет с сыром и по началу медленно, съедает по четыре, пять кубиков, позже, через несколько дней, понижает дозу, и съедает уже три, четыре кубика, и так далее. Дело в том, что сыр насыщается табачным дымом, и организм человека принимает его как сигарету.

Второй. Нужно сделать затяжку, обязательно с крепких сигарет, при этом дым не должен поступить в легкие, а остаться во рту, потом запрокинуть назад голову, и пожевать этот дым, так, чтобы он добрался до вашего горла, будет сильно горчить, но нужно выдержать и сделать 15-20 жеваний, потом этот же дым не выдыхать, а вдохнуть глубоко в себя, а при выдохе выкашливать его учащенным покашливанием. Делайте так, когда хочется курить, в течении нескольких дней, но не при людях, потому что не поймут. Через пару дней, если выдержите без обычного курения, а будете так себя травить, как описано выше, то ваш организм, как и вы сами, поймет, что это ему только вредит, и тяга к сигаретам постепенно исчезнет.

Также советую почитать книгу Алена Карра "Легкий способ бросить курить", после ее прочтения очень многие бросили курить.

Удачи вам!

Александр, www.vitamarg.com