Как преодолеть зависимость от общения в интернете?

Социальные сети имеют как плюсы, так и минусы, даря человеку массу возможностей, они бонусом предоставляют ему проблемы. 

 

Основной плюс соцсетей заключается в неограниченных возможностях общения. Здесь нет границ и расстояний. Общаться можно в любое время, не отрываясь от дел. В реальной жизни это невозможно.

Главный минус – это быстрое развитие зависимости от такого интернет общения. В виртуальном формате нет личного контакта между людьми. Это приводит к излишней раскрепощенности и к идеализации собеседника.

Чтобы остаться целостной личностью и адекватным человеком, необходимо видеть баланс между реальным и виртуальным общением. Но если есть психологические проблемы, от соцсетей лучше отказаться. Все зависимости развиваются именно на фоне таких проблем.

Причины возникновения зависимости

Существует несколько причин зависимости от общения с конкретным собеседником. Наиболее распространенная из причин – это отсутствие реального общения и друзей. Человеку не с кем общаться, и он отправляется на просторы соцсетей. Парой кликов он находит единомышленников, сам выбирает друга для общения.

Человек начинает взаимодействовать с социумом в виртуальном формате, постепенно утрачивая навык и желание реального общения. Не факт, что у интернет собеседника те же проблемы, возможно, он живет насыщенной и яркой жизнью у него нет необходимости проводить все свое время в Сети. Тогда к зависимости добавляются обида и ревность.

Второй причиной становятся низкая самооценка и неуверенность в себе. В реальной жизни такой человек испытывает трудности в общении, он уверен, что никому неинтересен. Но как только кто-то проявляет к нему интерес в соцсети, он начинает активно служить виртуальному другу. Постепенно человек впадает в зависимость от общения в интернете.

Психологические травмы – это третья причина зависимости. Человека высмеяли, он пережил публичную обиду или оскорбление. Как итог, его замкнутость и нежелание идти на какие-либо контакты. Но в интернете есть возможность не общаться лично, даже реальные фото здесь не обязательны.

Очень многие причины родом из детства. Если человека унижали из-за плохой дикции или неумения правильно вести диалоги, общительного человека из него не выйдет. Совсем не общаться людям не свойственно, и тут отличные возможности предоставляет интернет, соцсети и мессенджеры.

Признаки зависимости

Человек может самостоятельно определить у себя признаки зависимости от интернет общения. Симптомы просты:

  • Человек хочет постоянно общаться с виртуальными друзьями;

  • Возникают обида и ревность, если интернет друзья молчат;

  • Появляется ревность, когда собеседник начинает рассказывать об общении и встречах с другими;

  • Человек полностью игнорирует реальное общение и друзей;

  • Человек во всем угождает собеседнику ради продолжения общения.

Зависимость хорошо видна со стороны, тем более у тех людей, которые никогда до этого не проявляли особого интереса к общению.

Методы избавления от интернет зависимости 

Избавиться от зависимости можно лишь признав ее наличие у себя. А дальше начать планомерно сокращать частоту общения. Меняя характер переписки, нужно дать понять собеседнику, что кроме виртуальной жизни у зависимого есть и реальная. Нужно разграничить время, распределив его между виртуальными друзьями и реальными людьми.

Отказ от иллюзий – это самый сложный, но и самый эффективный метод. Нужно перестать ждать чего-то от виртуального собеседника и от соцсетей, особенно, если речь идет о продолжительном общении без намеков на реальные встречи.

В случае с зависимостью от интернет общения, совсем необязательно обращаться к специалистам. Здесь отлично помогут книги, саморазвитие и поднятие самооценки.

Светлана, www.vitamarg.com