Фриланс: мифы и реальность

Сейчас как никогда раньше популярна отрасль фриланса. Оно и понятно – технологии развились достаточно сильно, что помогло появлению новых профессий и видов деятельности. Но с развитием популярности, появилось и большое количество мифов об этой деятельности. Их мы и разберём подробно, и постараемся развить. 

Но начнём мы с реальности:

1. Вы можете легко сменить погоду, климат, окружение. Работая удалённо вы можете путешествовать при этом без ущерба для вашей деятельности. Вы можете удобно расположится с ноутбуком у моря и работать.

2. Вам не нужно вставать рано и бежать на работу. Вы сами устанавливаете время работы и отдыха.

3. Нет начальства. Вы сами выбираете, чем и сколько по времени сегодня заняться – писать тексты или разрабатывать сайты. Кроме того, вы сами устанавливаете свой уровень заработка.

4. Нет потолка. Вы можете расширятся до бесконечности – насколько позволяют вам ваши возможности, знания и навыки.

5. Вы сами определяете с кем работать и за какую работу браться.

Теперь мифы:

1. Во фрилансе нужны только программисты и копирайтеры. Это ложь. Не понятно почему, но есть такое убеждение, вероятно потому что среди фрилансеров, программистов большое количество, но это совсем не значит, что другие люди с другими навыками и знаниями не нужны.

2. Фриланс для ленивых людей. Чушь. Тут нужно иметь железную дисциплину и уметь заставлять себя работать, ведь дома отвлечений и развлечений гораздо больше, чем в офисе.

3. На фрилансе много заработать не получится. Тут всё зависит от вас самих и от уровня вашей квалификации и креативности. В начале, как и на любой новой работе, нужно привыкнуть к новому режиму, выработать новые правила, найти новых клиентов, но по мере продвижения вы станете зарабатывать достойно, порой, даже больше, чем сидя в офисе. 

4. Мои навыки никому не нужны. Это не так, наверняка вы умеете делать что-то, что нужно другим людям, ну а если вы действительно ничего не умеете, то никакого труда не составит этому научится. Сначала просмотрите в интернете, какие самые востребованные навыки и професии, затем, попробуйте применять это к себе. Вполне возможно, что закончив курсы, вы найдете нове для себя направление и начнете делать что-то нужное другим людям.

5. Во фрилансе мне нет места, тут большая конкуренция. Конкуренция есть только на ширпотреб, а если вы действительно хороший специалист, то вам везде найдётся место, у вас всегда будет место под солнцем. А вообще, конкуренция – это не плохо, значит, тут есть деньги и кроме того, это вас заставит придумывать что-то новое, что-то, что бы выделило вас среди всех остальных. 

В заключение скажу, что прежде чем принимать на веру какое-то утверждения, нужно внимательно изучить информацию по этому поводу и лишь потом делать выводы.

Сергей, www.vitamarg.com