Домашний бизнес: Выпечка

Если вы находитесь в декрете, у вас отсутствует постоянная работа и вы долго находитесь дома, но хотели бы зарабатывать деньги – займитесь домашней выпечкой. Вы можете печь дома капкейки, круассаны, пирожные и даже торты, продавать их и этим зарабатывать дополнительные денежные средства.

Вначале надо решить, что вы хотите выпекать и где вы собираетесь всё это продавать. Можно выпекать обычные пирожки с картошкой, капустой, ливером, горохом, а можно печь и сдобные изделия. Можно заняться выпечкой пончиков и беляшей, а можно изготавливать пирожные и торты. Всё зависит от ваших желаний и умений, а также от запросов и потребностей той аудитории, в которой вы хотите распространять свои изделия.

Можно попытаться выпекать торты и другие кулинарные изделия под заказ для угощения на свадьбах, днях рождениях и детских праздниках. В этом случае ваша продукция должна быть отличного качества и по цене не особо превышать рыночную стоимость такого же товара. 

Если у вас есть возможность сбывать свой товар через отделы кулинарии и продуктовые магазины, вы должны быть готовы выпекать большие объёмы продукции и затрачивать большое количество времени на изготовление.

Не стоит забывать, что по закону выпечка дома и последующая продажа запрещена. Никакой орган санстанции не даст вам разрешения на это. Заниматься дома выпечкой и продажей нужно в небольших объёмах и осторожно, чтобы ваши соседи не пожаловались на вас.

Возникает вопрос: а можно ли каким-то образом и заниматься этим бизнесом и не бояться соседей? Ответ – можно. Зарегистрируйте индивидуальное предпринимательство, получите разрешение, платите налоги и спите спокойно. Хотя на первых порах, чтобы не тратиться, попробуйте реализовывать свой товар среди друзей, знакомых. Заработайте какую-то сумму денег, наработайте сначала постоянных клиентов, а уж потом регистрируйте свой бизнес.

Если же вы потом захотите сбывать свою продукцию в магазины – то тогда обязательно потребуется регистрация. Также потребуется декларация соответствия и обязательно санитарная книжка. При выпечке 2-3 килограмма в день нет смысла затрачивать деньги и время на регистрацию и документы.

Если же вы будете выпекать небольшие объёмы, то вам не обязательно приобретать какое-либо дорогое оборудование. Достаточно иметь обычную газовую или электрическую печь с духовкой и формы для выпечки. Если же объёмы увеличатся, вам необходимо приобрести кухонный комбайн, потому, что замешивать каждый день десятки килограммов теста тяжело и сложно.

Если у вас не хватает опыта для выпечки – смело обращайтесь на страницы кулинарных сайтов, читайте соответствующую литературу и пусть ваш продукт пользуется спросом, потому, что он вкусный.

Ольга, www.vitamarg.com