Бизнес с нуля: 6 практических шагов

Сначала нужно сказать, если человек не готов много и упорно работать, выходить из зоны комфорта, а хочет зарабатывать деньги и нечего не делать, не отдавая, то бизнес не для него.

Итак, рассмотрим шесть шагов продвижения в бизнесе.

1. Постановка цели.

Должно быть понимание зачем все это. Цель дает энергию. Чем она выше, тем больше она вдохновляет, дает развитие и энтузиазм. Если человек хочет стать бизнесменом просто, чтобы заработать деньги, у него скорее всего ничего не получится. У него будет не достаточно энергии и мотивации. Много денег можно заработать и работая на кого-то.

Важно ставить высокую цель, потому что, если цель достигнута - человек зависает на определенном уровне, ему становится не интересно, пропадает энтузиазм и его бизнес разваливается.

2. Нужно определить каким именно бизнесом заняться.

Для этого будущему бизнесмену нужно научиться видеть потребности других. Выбрать из этих потребностей те, которые он сможет удовлетворить. Например человек начал замечать, что в его деревушке у большинства домов старые не красивые окна. Что ему мешает заняться продажей металлопластиковых окон?

И тут мы переходим к третьему шагу.

3. Стартовый капитал.

«Если ты не можешь делать деньги без денег, ты не сделаешь их, имея в своем распоряжении внушительные средства.» Дэн Кеннеди.

Возьмем пример с металлопластиковыми окнами. Бизнесмен решивший продавать окна может:

  • Найти заводы занимающиеся изготовлением окон.
  • Заключить с ними дилерский договор.
  • Пройти по соседям, знакомым предложив им свои услуги.

Разумеется это простой пример, поэтому уделите этому вопросу должное внимание.

4. Стать специалистом в данной области.

Хорошо пообщаться с теми, кто уже успешно занимается подобным бизнесом. Узнать тонкости, связанные с этой деятельностью. Допустим пришла идея жарить семечки и продавать их на базаре. Вроде бы семечки покупают и спасибо говорят, но в один день покупателей больше и продавцу не хватает того что он нажарил, а в другой наоборот не возможно продать и половины. А этого можно было бы в какой-то степени избежать, посоветовавшись с другими людьми занимающихся подобной деятельностью. Можно было бы у них узнать в какие дни больше людей бывает на базаре, а в какие меньше.

Еще важно не жалеть времени на самообразование. Статистика показывает, что те люди которые выделяют по часу в день, занимаясь улучшением своих рабочих навыков, достигают гораздо большего в карьере, чем те кто этого не делает.

5. Выбор целевой аудитории.

«Лучше быть большой рыбой в маленьком аквариуме, чем маленькой рыбкой в большом океане».

Не нужно стараться продать свой товар всем. Нужно представить своего идеального клиента и преподносить свой товар так, чтобы заинтересовался только он.

Яркий пример, есть человек у которого болит зуб. Есть две клиники: на одной написано «лечим все», на другой «стоматология». В какую с большей вероятностью пойдет бедолага с больным зубом?

6. Самодисциплина.

Самодисциплину трудно переоценить, если человек не способен сам контролировать свою жизнь, то ее будут контролировать другие. Бизнесмен, особенно на начальном этапе, не может позволить себе спать до обеда, работать только тогда, когда ему хочется и т.д.

Можно проверить, способен человек на собственный бизнес или нет. Нужно что-то придумать полезное, то что совсем не хочется делать. Например можно дать себе обет, месяц вставать до шести утра и делать утреннюю зарядку.

Ничего по настоящему ценного не дается нам дешево, будь то бизнес или любая другая сфера жизни. Решив что-то достигнуть в этом мире, нужно быть готовым за это заплатить.

Евгений, www.vitamarg.com