Как начать работать на себя

Многие люди сегодня вынуждены работать на нелюбимой работе, даже если это приносит большие деньги удовольствия мало. Многие мечтают начать бизнес с нуля, работать на себя и перестать быть лишь винтиком в машине, которая помогает кому-то осуществлять мечту. Такая цель вполне оправдана и заслуживает уважения, но в этой стратегии есть некоторые подводные камни, о которых можно узнать из материала ниже.

Необходимо в первую очередь определиться с направлением деятельности. Многие, кто начинает карьеру, сразу же набирают опыт и становятся квалифицированными специалистами в своей отрасли уже спустя год или два. А многим для роста нужно больше времени. Но это не значит, что нет таланта. Талант есть у каждого, просто нужно порой прислушиваться к внутреннему голосу. Нередко бывает так, что опытный инженер, по воле внутреннего голоса, меняет в корне профессию, становясь профессиональным фитнес-тренером или же мастером маникюра и работает на себя в свое удовольствие. Сегодня существует масса онлайн и простых курсов, которые помогут без особых усилий сменить вид деятельности.

Определившись с нужной отраслью, можно теперь задуматься о том, как именно можно воплощать мечту в реальность. У многих новичков сразу появляется желание уйти с основной нелюбимой работы или душного офиса. Да, уйти, конечно, можно, но необходимо наработать хотя бы минимальную базу клиентов. Например, занимаясь написанием текстов, перед уходом с основной работы нужно найти хотя бы 5-6 потенциальных постоянных заказчиков, которые на первое время могут помочь обеспечить стабильный доход, от которого впоследствии можно отталкиваться. Главное в этом деле — не спешить и продумывать каждый свой шаг. Например, если вы решили заняться ресторанным бизнесом, то на сайте http://r-r.com.ua/ вы сможете приобрести все необходимое.

Следующим шагом может стать самореализация в том или ином деле. Можно повышать свой уровень квалификации, восполнять недостающие знания и набираться опыта. Плюс в работе на себя в том, что прогресс виден самому человеку. А в ряде профессий, рост опыта и знаний прямо пропорционален росту заработка. Поэтому имея средства к существованию, необходимо двигаться дальше.

После того, как основные шаги сделаны, можно начать себя позиционировать на рынке. Можно создать свой сайт, написать несколько продающих текстов и размещать контент на сайте или в социальных сетях. Также можно составить перечень услуг и прайс лист. Самое главное в этом шаге- не бояться заявить о себе, ведь если есть желание создать свой бизнес, то без этого просто не обойтись. В дальнейшем, страх пропадет, важно лишь сделать первые шаги.

Если есть желание работать не из дома, а в офисе, то его лучше снимать только при наличии хотя бы минимальной клиентской базы и штата сотрудников. Поскольку оформление ИП или ООО - это дело довольно долгое и порой без опытных юристов тут не обойтись, можно заранее скопить на это дело определенную сумму денег.

Эти советы помогут новичкам и начинающим предпринимателям работать на себя без материального ущерба в свое удовольствие и избежать типичных ошибок новичков при начале собственного карьерного пути.

Светлана, www.vitamarg.com