Основные правила для достижения успеха малого бизнеса

Каждый день появляется много новых предприятий малого бизнеса. Лишь небольшая часть из них сможет преуспеть в бизнесе на предпринимательском поприще. Как же сделать так, чтобы ваш только что созданный бизнес начал процветать?

На этот вопрос ответом будут служить десять правил успеха малого бизнеса:

1. Найдите себе нишу на рынке. Выберите такой сегмент рынка, который на вашей территории еще никем не представлен, и тогда вы точно не будете иметь конкурентов. Если на участке, на который вы ориентируетесь, уже есть подобные предприятия, придумайте свои особенности предлагаемых вами товаров или услуг. Лучше сконцентрируйтесь на узком сегменте рынка, чтобы более крупные предприятия, которые обычно предлагают спектр товаров и услуг гораздо шире, не смогли переманить к себе ваших клиентов.

Если вы еще не определились, чем заняться, осмотритесь вокруг себя. Возможно, есть вещи, которые другие люди проигнорировали, и с них можно сделать что-то стоящее.

2. Будьте уверены в том, что вы добьетесь успеха, иначе и не стоит начинать свой бизнес. 

3. Составьте четкий бизнес-план развития своего бизнеса, указав конечную цель и четкую последовательность действий для ее достижения, и старайтесь следовать ему. Ведь когда вы отправляетесь в туристический поход, всегда путешествуете с дорожной картой. Если у вас возникают новые идеи, добавляйте их в бизнес-план.

Основные правила для достижения успеха малого бизнеса

4. Всегда используйте главные преимущества маленьких предприятий над большими:

  • способность быстро реагировать на любые ситуации;

  • гибкость;

  • личный подход к каждому клиенту.

Не сомневайтесь в том, что ваше небольшое предприятие преуспеет в вашем сегменте над другими.

5. Подчеркивайте свою уникальность и уникальность вашего продукта (услуги). При этом старайтесь не копировать придуманные кем-то ранее идеи, а изобретайте что-то свое. Неважно, что это будет: новая интересная упаковка, необычный цвет, неповторимый вкус или незабываемый аромат, главное, чтобы это было только у вас. Всегда подчеркивайте отличительные преимущества вашего продукта перед клиентами.

6. Всегда стремитесь произвести хорошее впечатление, начиная с того момента, как вы создали свой бизнес. Ведь каждый человек, который к вам обращается, может стать потенциальным клиентом. Создайте такие условия, чтобы человек хотел купить у вас товар (услугу): чистота и порядок в магазине, красиво выложенные товары на полках, приветливые продавцы всегда с улыбкой на лице, которые хорошо знают ассортимент и т. п.

достижения успеха малого бизнеса

7. Сделайте все для того, чтобы обеспечить хорошую репутацию своему предприятию: продавайте только качественные товары, предоставляйте услуги с качественным выполнением своих обязательств, нанимайте на работу совестных сотрудников, которые будут любить свою работу. Стремитесь к улучшению продаваемых продуктов или предоставляемых услуг. Ищите способы развития своего бизнеса, внедряйте что-то новое и интересное для себя и своих клиентов. Не жалейте денег на развитие и улучшение своего бизнеса. Если нужно, привлеките дополнительное финансирование.

8. Всегда реагируйте на реакции своих покупателей, прислушиваясь к их дельным советам, просьбам или пожеланием. Таким образом, вы получите не только доверие покупателей, но и бесплатную рекламу вашего предприятия среди их родных и знакомых.

9. Разделите бизнес, развлечения и семью, уделяя каждому из них должное время. Заручитесь поддержкой родных.

10. Работайте на перспективу, не останавливайтесь на достигнутом. Расширяйте границы своего мышления, анализируйте все происходящее с вашим предприятием, умейте признавать ошибки и быстро их исправлять, меняя при надобности направления деятельности. Ведь неважно, что и сколько вы делали, важно, к чему вы пришли.

Светлана, www.vitamarg.com