Собственное дело. Необходимость творческого подхода

Слово «творчество» очень популярно среди школьных учителей, но, к сожалению, большинство из них не вполне понимают, что это значит. Творчество – это когда человек переходит от потребления творческих продуктов других людей к созданию личных. Творцом не будет являться тот, кто восхищается прекрасными картинами других художников, читает вслух чужие стихи, исполняет музыку классиков. Это типичный потребитель. Предприниматель – человек, который не потребляет продукты чьего либо творчества, но сам начал творить. Другими словами, он придумывает и внедряет в жизнь свои задумки.

Такой переворот, если он произойдёт в вашей жизни, когда вы перейдёте от потребления чужого продукта творчества к созданию своего, практически, ни с чем нельзя сравнить. Творец и потребитель – это люди, говорящие всегда на разных языках. Это, как жители разных планет.

Большая часть людей являются потребителями. Они предпочитают включить телевизор, открыть книгу, придти на лекцию, оценить результаты чужого творческого труда по самым высоким меркам. По, так называемому, гамбургскому счёту. В 19-м веке в Гамбурге происходили турниры, где встречались самые искусные борцы. В то время они чаще всего выступали на цирковой арене. Развлекали публику, заранее договариваясь, кто будет победителем на этот раз, и какими приёмами будут пользоваться. Всё представление было очень зрелищным, но невозможно было понять, кто здесь в действительности является сильнейшим. Поэтому однажды в год все борцы соревновались в Гамбурге по-настоящему, поскольку зрелище не было таким интересным, как на арене. Приёмы не были чистыми. Борцы много напрягались и много потели. Иногда за всю схватку хорошо получался лишь один приём. Но результат был явным – определялась истинная сила борцов.

Точно так же люди потребители могут жёстко оценивать результаты чужого творческого труда, но некрасиво реагируют, когда их просят лично создать что ни будь. Какой вывод из этого? Строгий критик чужого дела никогда не имеет своего. Но кто имеет Собственный Бизнес, обычно с неподдельным уважением относится к своим коллегам, потому что знает, как многого стоит каждый достигнутый результат, всего один договор или один клиент. Потребитель же не замечает этих нюансов. Уважения в его глазах они не вызывают, ни что для него не является доказательством. Он с восторгом будет говорить о людях с которыми почти незнаком, будет восхищаться ими. Но стоит ему посетить неформальную вечеринку с известным человеком, скажем, президентом страны, к концу вечера он уже будет хватать собеседника, как говорится, за пуговицу, называя его Вовой. Действовать фамильярно, не проявляя уважения к тому, кто его заслуживает.

Но кто перешёл от обычного потребления на путь творчества, тот узнает на личном опыте с понятием творческие муки. Это многие бессонные ночи, нереальные замыслы, бездарные идеи, это то, что вы будете критиковать в себе. Вы будете чувствовать личную неуверенность, захотите иметь поддержку от окружающих. Но потребители будут отыгрываться на вас по полной программе. Все ваши замыслы будут ими разрушены до основания. Вам подробно расскажут, почему все эти мысли несерьёзные, будут отправлять поучиться, повысить квалификацию и т. д. Такие люди всегда советуют пойти поучиться, даже если у вас будет три высших образования. И знаете, почему они так говорят? Идти учиться, значит, уходить от творчества, начинать потреблять чужое. Им это привычнее. Человек-потребитель ничего другого не может вам посоветовать. А бывает ещё и хуже, когда говорят: «Обратитесь к специалистам».

Но специалист он есть потребитель в самом фанатичном смысле этого слова, так как все навыки перенял от других, и его советов вам уж действительно слушать не стоит.

Николай, www.vitamarg.com