Как понять нужен ли вам фриланс?

Фриланс на первый взгляд так заманчив! Когда хочешь - работаешь, когда хочешь – отдыхаешь. Никаких будильников, начальников, графиков и дресс-кодов. Можно делать, все что придет в голову, никакой привязанности к рабочему месту. Да о такой жизни можно только мечтать! Все так, но если посмотреть на фриланс с другой стороны, то это не только свобода выбора, но и ответственность за результаты этого выбора. Здесь главное понять, что ваш доход это не забота третьих лиц, прежде всего ваш доход напрямую зависит от ваших и только ваших усилий.

Более того ответственность это далеко не единственный аспект фриланса. Нужно помнить об умении работать самостоятельно, без подсказок и советов, без того, чтобы вас заставляли или контролировали, нужно иметь силу воли, в конце концов. Быть начальником и исполнителем в одном лице очень не просто.

Еще одним не совсем приятным аспектом фриланса является непостоянность заработка. Здесь вам никто не сможет гарантировать постоянный высокий доход. В один месяц у вас может быть несколько клиентов и большой объем работ, а в другой его может не быть вообще. Особенно часто с не постоянством сталкиваются начинающие фрилансеры и нужно быть к этому готовым.

Очень частое заблуждение у новичков, что фриланс это «когда хочу, тогда и работаю». Это в корне не так. Да, вы определенно выбираете для себя удобное время суток для работы и часы. Но, из написанного выше помним, что работы может быть много, а ее результат это ваш доход и, чтобы он был достойным, нужно изрядно потрудится. Может получиться и так, что у вас будет время только на то чтобы «пахать», чтобы потом было время на «когда хочу - отдыхаю».

Итак, если все перечисленное вас не пугает, рассмотрим некоторые признаки готовности работать во фрилансе:

1. Умение работать. Если вы не боитесь большого объема работы, если можете быстро сконцентрироваться, собраться и выложиться на полную катушку, при этом помню, что делаете это только для себя – фриланс это ваше.

2. Независимость. Если вы устали работать на кого-то, хотите независимости, хотите получать результаты пропорционально вложенным усилиям и не сидеть при этом рабочий день в офисе, если вы желаете идти вперед и развиваться, то самое время менять все. Но, помните, всегда оставляйте место для «шага назад», особенно если с первым пунктом у вас не все гладко.

3. Свой бизнес. Если вы давно мечтаете о своем собственном деле, не важно, в какой сфере, или хобби переросло в нечто большее, и вы хотите заниматься этим всю жизнь, в любом случае вам придется самостоятельно принимать решения и развивать дело, а это – фриланс.

4. Управление своим временем. Часто люди не могут из-за различных графиков работы соединить семейную жизнь, увлечения, карьеру и т.д. Поэтому многие стремятся к фрилансу. Фриланс позволяет использовать время по своему личному усмотрению, но нужно уметь грамотно им распоряжаться.

5. Стремление к развитию. Во фрилансе не получится годами выполнять одно и то же действие, придется много читать, общаться с заказчиками и людьми работающими в той же сфере, совершенствовать не только свои профессиональные навыки, но и психологические качества. В общем, если вы готовы постоянно самосовершенствоваться, то ставьте еще одну галочку в пользу фриланса.

6. Польза от работы. Этот пункт подразумевает не только материальную пользу от работы, но и моральную. Работа должна вам приносить удовлетворение от собственных успехов, только в этом случае можно будет двигаться вперед.

7. Желание стать профессионалом. Постоянное развитие и большой объем работ способствуют развитию профессионализма в выбранной сфере, так, что если вы решили стать профессионалом в каком-то деле – фриланс для вас.

8. Стремление улучшить жизнь. Конечно, хорошо зарабатывать и иметь достойное качество жизни можно и на стационарной работе, радоваться отпуску два раза в год и уборке по выходным. Но, согласитесь, куда приятнее осознавать, что вашу жизнь делаете вы сами. Что все, чего вы достигли – это только ваши результаты, что в самые важные моменты вы находились рядом с близкими людьми, а не на работе, что не жертвовали своим здоровьем ради срочной отчетности. Ведь лучшая сторона фриланса – ваша жизнь в ваших руках!

Прежде чем принять решение, прочитайте статью несколько раз, осмыслите каждый пункт, взвесьте все плюсы и минусы. И если вы готовы – дерзайте!

Сергей, www.vitamarg.com