Как научиться делегировать?

Неважно, где бизнес, в Интернете или офф-лайн, наверняка его владелец, как и многие, мечтает о том, чтобы ничего не делать, но знать при этом, что денежки исправно перечисляются на его счет. Не все такие. Есть люди, которые не могут лежать и ничего не делать, им обязательно нужно проконтролировать абсолютно каждого, кто помогает им в бизнесе. И то, и другое – крайности. Не умея делегировать, невозможно поднять ни один серьезный старт-ап. Конечно, если бизнес – это блог в Интернете, то это одно, но если это информационный портал? Заниматься всеми вопросами: администрированием, дизайном, продвижением и написанием статей, в одиночку – невозможно.

Как научиться делегировать?

На самом деле очень сложно изменить свое привычное поведение и реагирование. Таковы особенности психики человека. И если человек привык брать всё на себя и делать всё самостоятельно, ему будет очень сложно переложить часть своих обязанностей на кого-то другого и не вмешиваться в его работу.

Чтобы научиться делегировать, следует начать с того, чтобы попробовать изменить любую свою жесткую установку. Например, «хорошо не читать во время еды». Какие мысли появляются, если попробовать действовать не так, как привычно? «Да, но у меня так мало времени, мне некогда тратить время отдельно на еду и на чтение». Вот эта конструкция – «да, но…» - это и есть тот тормоз, который не дает вести себя более эффективно.

Следует проанализировать свое отношение к делегированию на конкретной рабочей ситуации. Для этого нужно выписать все свои возражения в один столбец, а аргументы, перекрывающие их - в другой.

Стоит осознать стиль своего мышления. Существует классификации, разработанная Робертом Кийосаки и Бодо Шефером. Согласно ей существуют:

  • наемный работник,

  • предприниматель первого типа,

  • предприниматель второго типа.

Первый стремится зарабатывать как можно больше, но не хочет за что-то отвечать.

Предприниматель первого типа – это человек, который занял сам себя. Обеспечил себя работой самостоятельно. Он может зарабатывать больше, чем сотрудник, но это не обязательно. Зато у него есть все шансы стать предпринимателем второго типа. Если он верно развивает свой бизнес, то рано или поздно столкнется с тем, что в одиночку ему не справиться, и нужно сделать выбор: либо стоять на месте, либо делегировать. И вот этот переход от одного уровня к другому может быть психологически крайне тяжелым.

Необходимо быть готовым к тому, что «но» будут мешать на каждом шагу! Допустим, речь идет о владельце своего сайта, который он самостоятельно наполнял статьями. «Но никто не напишет лучше, чем я!», «Но найти исполнителя, который будет и писать хорошо, и сроки не срывать – почти невозможно!», «Но на биржах одна школота, где искать исполнителя???», «Но мне же придется платить им???»

С каждым из этих возражений нужно работать отдельно. Никто не напишет лучше владельца сайта – это само собой. Но может, будет выгоднее один раз прописать четкие требования к работе и смириться с уровнем работы на четыре с плюсом, а не пять, чем тратить на это свое время, которое можно освободить для других, более важных для развития бизнеса задач.

Алексей, www.vitamarg.com