Как запустить бизнес, не имея в кармане ни гроша

Подумываете о том, чтобы начать собственный бизнес, но пока не знаете, где взять на это деньги? Вот несколько советов о том, как запустить бизнес, не имея в кармане ни гроша. Так же как и встреча со своей второй половинкой или появление первого ребенка, самый удачный момент для запуска нового продукта или услуги может наступить, когда вы этого меньше всего ожидаете. Чтобы извлечь максимум из появившихся возможностей, вы должны собраться с духом и действовать решительно!

Допустим, вы, как и большинство людей в нашем мире, родились без серебряной ложечки во рту, а потому у вас может создаться впечатление, что на пути у открытия собственного бизнеса стоят непреодолимые препятствия. Так как же вы можете превратить свою идею в процветающий бизнес без больших затрат или вовсе без какого-либо начального капитала? Вообще, возможно ли начать свой бизнес в наш век многомиллионных инвестиций Серии А без помощи ангельского инвестора или венчурного капиталиста?

Ответ: конечно, да. Но это непросто, и такой процесс невозможно понять интуитивно. Вот три совета, основанные на моем собственном опыте, о том, как начать свое дело, не распродавая в процессе свое имущество, чтобы наскрести денег:

1. Не бросайте свою основную работу

Хотя бы на время. Работая полный день, пока идет процесс подготовки к запуску вашей компании, вы сможете за счет своей зарплаты покрыть неожиданные расходы (выходящие за рамки вашего свободного времени), которые время от времени всплывают при создании собственного предприятия. Такой подход также обеспечит вам финансовую стабильность и покой, необходимый для того, чтобы наблюдать и учиться на опыте успехов и неудач других людей, прежде чем самому с головой погрузиться в дела. Этого можно добиться, устанавливая контакты с предприятиями своей отрасли, занимаясь добровольной работой и исследуя предпринимательскую сферу, чтобы подготовиться ко всем неожиданностям. В последнем начинании вам поможет ресурс The Everyday Entrepreneur. В нем содержатся понятные и простые в применении уроки предпринимателей из самых разнообразных отраслей, которые дают ценные советы о том, как избежать ошибок, так дорого обходящихся новичкам.

2. Пробуйте буквально все доступные варианты

Один из самых важных (и дорогостоящих) уроков, которые я усвоил, основав Heritage Link Brands, состоит в том, что не все страны, штаты или муниципалитеты одинаковы, если рассматривать их с точки зрения физического местоположения компании. Некоторые из них предоставляют больше привилегий или скрытых преимуществ начинающим компаниям, чтобы стимулировать предпринимательство в зависимости от отрасли, продукции или оказываемой услуги. Поскольку мы решили запустить компанию области виноделия (в одной из максимально регулируемых отраслей в мире), мы вели подробные записи для того, чтобы разобраться в затратах (например, ежегодное лицензирование стоило $5000 в Массачусетсе в сравнении с $400 в Калифорнии), и соответственно принимали решения. Поскольку в сети доступны громадные объемы информации, перед тем, как осуществлять крупные вложения, вам следует воспользоваться наглядными сравнениями или коммерческими индексами. Также не забывайте пользоваться такими сервисами, как freelance, которые позволят вам привлечь со стороны специалистов, занимающихся незначительными деталями, которые всегда имеют место при управлении бизнесом. При поддержке таких фирм ваш бизнес может медленно набирать обороты по мере того, как вы будете расширять свои возможности под стать темпам роста предприятия.

3. Не бойтесь принимать помощь от чужих людей, друзей или семьи

Будь то поиск интернов в ВУЗе, который вы закончили, или привлечение добровольцев, которые со слухов узнали, насколько уникальны и разнообразны предлагаемые вами услуги, вы всегда можете радикально расширить мощности своего предприятия. Такой низкозатратной/бесплатной возможностью проще всего управлять, предоставив испытательный период тем людям, которые пожелают присмотреться и разработать системы и процессы для постоянного сотрудничества в будущем. Также следует подбирать навыки, соответствующие запросам бизнеса. Также важно помнить, что кого бы вы ни привлекли к участию, этот человек должен знать свое дело – ведь если дела пойдут плохо, последствия только усугубятся, если в дело будут вовлечены члены семьи или друзья. Если вам покажется, что работа не ладится, не колеблясь, расставайтесь с добровольцами, которые не вносят свой вклад в деятельность компании. И наконец, что не менее важно, всегда выражайте свою благодарность и цените дополнительную помощь, которую вам оказывают эти благородные люди! Честное слово, я не знаю, как бы я обошелся без помощи многочисленных добровольцев, которые участвовали в успешном развитии моего бизнеса.