Как привести в порядок свой рабочий стол

Скажите, бывало ли такое, чтобы вы не могли нормально работать из-за беспорядка на своем столе? Все мы надеемся, что однажды наведем на нем порядок. Неважно, работаете вы дома или в офисе, захламленное рабочее пространство напрочь убивает продуктивность, в то время, как чистый рабочий стол, наоборот может увеличить её.

Одно время я могла писать только в кафе. Мне это нравилось, потому что у меня был мой любимый напиток, Wi-Fi и, самое главное, качественный, чистый, деревянный стол для меня одной. Многие мне говорили, что это довольно дорогой способ, для того, чтобы писать и работать. И хотя я понимала их доводы, я была уверена, что они поймут меня, увидев устрашающее состояние моего рабочего стола дома.

Это был полный бардак! Бумага, провода, книги и диски, разбросанные по всему столу. Работа за таким столом — самое настоящее убийство эффективности. Как можно работать, если на нем едва хватает места для ноутбука или компьютера?

Но нехватка пространства — не единственная проблема. Я пыталась работать на кровати, которая стоит перед моим столом, но этот вид бардака вызывал жуткое раздражение. Его созерцание заставляло меня задуматься о других задачах, которые мне нужно было решить, включая систематизацию всего этого.

В результате я отвлекалась от текущих задач, и стресс только рос. Присутствие на моем столе непрочитанных книг, новых DVD часто заставляло меня думать о других, посторонних вещах. Вскоре я поняла, что дальше так продолжаться не может.

Однажды, моя безвозмездная, писательская деятельность стала мне дороговато обходиться. Когда мой бюджет совсем отощал, и пришлось распрощаться с регулярным посещением кафе неподалеку, я решила привести в порядок свой рабочий стол. Уменьшение расходов, минимизация раздражающих факторов и увеличение пространства все же были не единственными преимуществами. Don Aslett, автор книги, The Office Clutter Cure, сказал, что главная потеря от бардака на рабочем месте — это уважение.

Есть предположение, что люди у которых беспорядок на их рабочих местах, также теряют контроль и над своими жизнями. Не могу не согласиться. Что бы вы подумали о вашем докторе или о кассире в банке, если бы у них были неопрятные столы с разбросанными на них инструментами и чеками? Наверняка следующее: если эти профессионалы не могут элементарно убраться на столе, то и свою работу вряд ли выполнят на должном уровне.

Я стеснялась спрашивать мнение семьи и друзей из-за страха, что они увидят мой стол. Это могло вселить в них ощущение, что мне наплевать на себя. Для тех, кто работает в офисе: какое впечатление вы произведете на своих начальников и коллег, когда они увидят беспорядок на вашем столе? Они вероятнее всего подумают, что вы не можете справляться со своей работой на подобающем уровне.

 

1. Уберите все со своего стола

Я люблю начинать все с чистого листа. Уберите все вещи со своего стола и сложите их в одну кучу для сортировки. Ко всему прочему это лучшее время, чтобы вымыть стол. Используйте влажную тряпку или любое другое средство, чтобы удалить всю пыль и грязь с него.

В результате у вас будет чистый и сияющий стол, как свет в конце темной пещеры, а это кого хочешь подтолкнет к продолжению наведения порядка. После можно поставить на стол основные вещи, такие как компьютер и настольную лампу. Убедитесь, что провода от всех приборов проходят сзади стола и не позволяют ничего задеть и опрокинуть.

 

2. Отсортируйте: оставить или выбросить

Увы, для меня это самая сложная часть процесса, особенно с тоннами бумаг, которые у меня есть. Но несмотря на это, я нахожу данный шаг крайне выгодным, потому что он позволил мне избавиться от большого количества мусора.

Первое, что вы должны сделать — это отсортировать вещи по категориям: бумага, ручки и так далее. Затем вы должны рассмотреть каждую из них и решить, что оставить, а что выбросить. Попытайтесь проявить благоразумие в процессе решения. Вам действительно так нужно меню из ресторана, который закрылся пять лет назад?

В случае с канцелярскими принадлежностями: проверьте все ли ручки пишут. Выбросьте все, что больше не представляет ценности, например сломанная линейка, кусочки которой валяются повсюду.

 

3. Приведите в порядок свои бумаги

Разберитесь с бумагами, которые вы все же решили оставить на некоторое время. Документы, которые вам нужны для текущей работы, должны лежать на столе. Поместите их в различные папки исходя из того, какой категории относится каждый документ, еще их можно поделить на входящие и исходящие. Все что не предназначено для немедленного использования должно лежать в шкафах.

Я предпочитаю использовать для хранения документов пластиковые ящики наподобие этих:

 

4. Возвращаем назад

Хорошо бы как-то визуализировать желаемый вид рабочего стола до того, как вы положите на него остальные вещи. Делая это помните, что документы и канцелярские принадлежности должны быть в зоне досягаемости. Также желательно, чтобы между вещами было достаточно пространства, чтобы стол не выглядел перегруженным.

Положите все принадлежности в настольные органайзеры или другие емкости, которые позволят увеличить вам рабочее пространство. Также не кладите на стол никаких отвлекающих вещей, наподобие книг и других развлекательных материалов.

 

5. Придайте индивидуальности

Все почти готово! Теперь самое время внести немного красок и придать индивидуальности вашему рабочему пространству. Поставьте рамки с фотографиями, которые вам нравятся. Также можно добавить немного украшений в виде маленьких игрушек, чтобы стол выглядел более живым.

Это непростой процесс, но он того стоит, так как ваш стол будет больше располагать к работе.

 

Теперь у вас есть чистый и аккуратный стол, однако помните, что главное поддерживать его в таком состоянии. Не откладывайте уборку на потом, иначе вам придется начать все заново.