С чего начать дизайн своей жизни?

Если вы читаете блоги отечественных коучей, а также их учеников, то не могли не заметить, что 90% из них навязывают нам один и тот же образ жизни: уволиться с работы, заняться каким-нибудь сомнительным консалтинговым бизнесом и рвануть в Таиланд. Это пока более или менее работает, потому что такой вид услуг в нашей стране не сильно развит и конкуренции практически нет, поэтому любой предприимчивый человек может организовать себе "доход на автомате" быстрее чем успеет дочитать какую-нибудь из книг Тима Ферриса.

Если вы подумали, что я буду ругать и обличать инфобизнес, как это становится модно на сайтах схожей с нами тематики, то ошибаетесь. Я наоборот рад за то, что наши соотечественники имеют возможность погреться на тропических пляжах, не беспокоясь о материальной стороне дела. Это нормально. Тысячи людей по всему миру живут также. Более того, я считаю, что вырваться из порочного круга "дом-работа-дом" и иметь возможность проектировать свою жизнь по собственному усмотрению — это самое первое, что стоит заложить в фундамент своего счастья. Возникает другой вопрос: подходит ли все это лично вам? Или это просто стереотип, вызванный чтением коучинговых блогов и книг?

Чтобы оградить себя от стереотипов и ложных предпочтений, нужно задать себе всего лишь один вопрос. Где бы вы ни жили, чем бы вы ни занимались, вы постоянно должны задавать себе вопрос: "Находится ли моя жизнь в моих руках, или сегодня я снова позволил обстоятельствам решить все за меня?". Однако, многие могут оказаться в замешательстве, если попытаются с ходу дать на него ответ.

Действительно, по какому критерию мы должны давать оценку, которая позволит нам однозначно и правильно ответить на этот вопрос? Критерий может быть только один — это ваша система ценностей. Этот термин ввел Майк Михаловец, в своей книге "Стартап без бюджета" по отношению к созданию непреложных законов собственной компании. Однако, он имеет гораздо более глубокое значение. Ваши ценности, это не хлам в квартире и не бумажки в кошельке. Это ваша семья, друзья, увлечения, и вообще все-то, что заставляет биться ваше сердце, улыбаться, то ради чего вы готовы просыпаться по утрам. Именно, ради себя и ради ваших близких вы идете по утрам на работу. Не ради денег, не ради одобрения коллег и доски почета. Это все мнимые ценности. Вы идете, на работу, чтобы иметь возможность помочь материально стареющим родителям, накормить своих детей, дать им достойное образование, помочь выстроить свою систему ценностей, чтобы они тоже смогли занять достойное место в жизни.

Ценности, могут быть, как большими — родные и близкие, так и поменьше, например, ваш профессиональный рост, а может быть и что-то совсем незначительное, но важное лично для вас, например, иметь возможность хотя бы часок заняться ди-джеингом, рисованием картин или чтением классики английской литературы, словом, тем, что очерчивает ваше личное пространство и позволяет расслабиться, отдохнуть от внешнего мира.

Только обдумав и осознав, свою систему ценностей, вы начнете заниматься тем (причем автоматически), что сейчас модно называть life design. У вас появится универсальный фильтр, который будет отсекать все негативное воздействие на вас. На самом деле так и происходит в жизни со всеми людьми, только многим удается построить свою систему ценностей ближе к старости, методом проб и ошибок, когда уже просто не позволяет здоровье жить так, как хотелось бы. Поэтому очень важно жить и действовать прямо сейчас, но с четким знанием, к чему это вас ведет и чего вы на самом деле хотите добиться. Ежедневный мониторинг соответствия ваших действий, вашим целям, основанным на системе ценностей, помогут выработать, то что сейчас принято называть "привычки успешных людей".

А теперь я вернусь, к тому с чего начал. Проанализировав таким образом жизнь, вы можете прийти к выводу, что вам гораздо интереснее изучать европейскую архитектуру, чем ошиваться по пляжам Таиланда, что работа в интересном, творческом коллективе, гораздо привлекательнее карьеры коуча-одиночки и консультаций по скайпу, а работа в офисе вас совсем не утомляет, наоборот, вы гораздо более продуктивны. Я надеюсь, что последовав моим маленьким советам, вы сможете оградить себя от стереотипного мышления и начать делать дизайн своей жизни по-настоящему неповторимым, ярким и красочным.