Как написать мотивационное письмо

Целью мотивационного письма (Statement of purpose) является представление себя потенциальному учебному заведению, в которое вы хотите поступить, работодателю, у которого хотите работать и т.д. Оно является отражением ваших личностных качеств и интеллектуальных способностей.

Рекомендую вам внимательно прочитать приведенные ниже советы и приложить максимум усилий, чтобы ответить на предложенные вопросы. Помимо этого ваш стиль изложения должен быть убедительным, чтобы удержать внимание читающего.

 

Изучите себя, а потом презентуйте

Одна из самых больших проблем кандидатов в том, что они, как правило не способны тщательно изучить себя и свои мотивы, взглянув на них с аналитической точки зрения.

Члены приемных комиссий, как правило, отдают предпочтение интересным, нестандартным, глубоким текстам, из которых явно следует, что автор прошел через процесс тщательного размышления и самоанализа.

 

Выделитесь

Комиссии ищут нечто не только аналитическое, но и индивидуальное. Это значит, что вам нужно сообщить некоторую информацию, которой вы редко делитесь с другими, а также оценить свою личность более критически, чем обычно. Такой подход является ключевым к успешному написанию мотивационного письма.

Упражнение. Перед тем, как садиться за стол и писать свое эссе, вам нужно ответить на основные вопросы, которые приведены ниже.

1. Что особенного, уникального, своеобразного или впечатляющего есть в вашей биографии? Какие подробности вашей жизни (личные или семейные, ваши достижения или достижения людей под вашим управлением) помогут лучше понять вас и выделить среди остальных соискателей?

2. Как давно вы заинтересовались тем, чем занимаетесь сейчас ? Что было причиной этого интереса? Какие факторы стимулируют ваш интерес? Почему вы убеждены, что подходите для этой области? Это не означает, что вы должны, например, написать сочинение на тему “Почему я хочу стать юристом”. Вместо этого расскажите какой опыт усиливает ваше решение пойти в юридическую школу.

3. Откуда вы узнали об этом гранте, обучении и т.д.?

4. Если вы работали во время обучения в университете, то расскажите, чему вы научились в процессе работы (например, приобрели управленческие навыки) и как работа способствовала вашему личностному росту.

5. Каковы ваши карьерные цели?

6. Если у вас есть пробелы или, наоборот, резкие взлеты в вашей успеваемости, то вам нужно объяснить их.

7. Есть ли у вас опыт преодоления трудностей (экономических, физических, семейных)?

8. Какими личностными характеристиками, которые могут повысить ваши шансы на успех в данной области вы обладаете? Как вы можете их продемонстрировать?

9. Какими навыками (коммуникабельность, лидерство, обучаемость и т.д.) вы обладаете?

10. Почему вы считаете себя наиболее подходящим кандидатом среди всех остальных?

11. Какие наиболее веские доводы вы можете привести в свою пользу?

 

Расскажите историю

Будьте правдивы и сообщайте только факты, однако подойдите к написанию письма, как к созданию художественного текста. Помните, что вам нужно написать интересный, живой рассказ, чтобы оставить своих конкурентов позади. Мотивационное письмо должно быть запоминающимся. Один из самых плохих приемов, который вы можете применить в своем письме - давление на приемную комиссию. Многие кандидаты действительно поступают именно так.

Описывайте свою жизнь осторожно (если необходимо, попросите помочь друзей и членов семьи) особенно в части сторон вашей личности и опыта, которые могут помешать получить желанное место.

 

Откройте новые грани

Если вы самый обычный человек, в вашей жизни вполне могло не быть ярких, запоминающихся событий, поэтому найти способ сделать письмо интересным и запоминающимся может быть сложно. Найти правильный угол обзора - жизненно необходимая задача. Устройте мозговой штурм для поиска идей, которые подчеркнут ваши личные качества, опыт и цели.

 

Сосредоточтесь на первом абзаце

Помните, что при написании мотивационного письма наиболее важным является введение или, если его нет, первый абзац. Именно здесь вы либо полностью захватываете внимание читающего, либо теряете его. Когда вы рассказываете историю, с самых первых слов вы стараетесь сообщить слушателю наиболее важные детали этой истории, а также те, которые представляют для него наибольший интерес.

 

Расскажите, кто вы такой

Члены приемной комиссии хотят получить представление о том, кто вы, почему вы являетесь особенным и чем вы отличаетесь от других кандидатов. Они заинтересуются вашей кандидатурой, захотят узнать о вас больше, если ваше письмо не будет похоже на тысячу таких же, которые они прочли ранее.

Бывает, что мотивационное письмо написано идеально с литературной точки зрения, но в нем не хватает энергии и напористости, а именно на эти качества комиссия обращает наибольшее внимание. Помните, что нужно обращать внимание в равной степени на то, что вы рассказываете и на то, как вы это делаете. Будьте внимательны в выборе того, что будете рассказывать приемной комиссии.

Все, что вы выберете для рассказа приемной комиссии будет в высшей степени вашим отражением, потому что это укажет им на ваши приоритеты и все то, что вы считаете действительно важным. Мотивационное письмо также часто является проекцией ваших суждений, поэтому будьте осторожны и тщательно обдумывайте все, что вы пишете. Еще раз подумайте о себе и своем прошлом, проанализируйте ваш опыт и возможности, чтобы выработать стратегию.

 

И еще несколько советов

Подумайте, чтобы вы сказали, если бы члены комиссии дали вам пять минут, чтобы ответить на вопрос: “Что самое важное, что мы должны о вас знать?” Это упражнение заставит вас мыслить наиболее подходящим для работы над мотивационным письмом образом.

Не совершайте ошибок, пытаясь угадать, какого кандидата ищет приемная комиссия, и не старайтесь написать то, что по вашему мнению хочет услышать комиссия. Такие уловки в высшей степени очевидны, для людей, имеющих опыт работы в отборе и могут сильно навредить вам.

Будьте разборчивы. Не сообщайте неуместных фактов, и не старайтесь максимально подробно ответить на каждый вопрос - ваши суждения могут быть поставлены под сомнение.

Постарайтесь поддерживать позитивный и оптимистичный тон. В целом, вам нужно, чтобы ваше письмо было пропитано уверенностью и энтузиазмом.

Будьте конкретны и используйте детали в случае необходимости.

Соблюдайте установленные ограничения (по формату, количеству слов и т.д.) Не давайте повода отклонить вашу работу из технических соображений.

Будьте дотошны. (Читая, придирайтесь к каждому слову и дайте прочитать другим. Пусть они будут так же критично настроены.)

Если учебное заведение интересует, почему вы решили поступить именно к ним, а не в другую школу, не поленитесь провести небольшое исследование, чтобы понять, что отличает его от остальных. Если поступление в это заведение означает для вас географические или культурные изменения - это может быть фактом, стоящим упоминания.

Не повторяйте одну и ту же информацию несколько раз. Не включайте в письмо то, что уже есть в приложениях к нему.

Избегайте клише. Например, кандидат, поступающий в медицинскую школу, который пишет, что интересуется наукой и хочет помогать окружающим людям, вряд ли может претендовать на оригинальность.