Хорошо ли работать на дому?

Когда мы просыпаемся в 7 часов утра, чтобы пойти на работу, нам так хочется еще немного поспать. Как было бы хорошо, если бы можно было спокойно проснуться, сделать себе не спеша завтрак, и не выходя из дома, не стоя на остановке, не толкаясь в транспорте, не торча в пробках, сесть сразу за работу. Можно при этом поставить любимую музыку или краешком уха послушать интересную передачу по телевизору. Проголодавшись, можно пойти на кухню и поесть, если захочется, попить чаю в любое время или принести его прямо к компьютеру. Да, фантазировать можно долго…

Но наряду с этими плюсами у работы на дому имеются и минусы, которые враз могут разрушить эту идиллию. Вы будете социально изолированы, у вас не будет корпоративной поддержки, вам будет одиноко. Но выбирать вам, поэтому обдумайте все хорошо.

Итак, доводы в пользу работы на дому:

1. Вам не придется рано вставать, ехать в переполненном автобусе или стоять в пробке, торопиться, чтобы не опоздать. Вы сможете подстраивать свой график под себя.

2. Вам не нужно будет по утрам быстро приводить себя в порядок и одеваться, то дома можно работать в любимой одежде и тапочка.

3. У вас не будет строгого начальника и ушлых коллег, которые так и ждут момента, чтобы подставить или нажаловаться.

4. Вы сами будете ставить перед собой цели и выбирать пути их достижения.

5. Если у вас есть семья, то ваш партнёр наверняка будет рад, что вы всегда к его приходу сможете приготовить вкусный обед или ужин, а в доме будет чисто, потому что у вас будет лишних пару часов, которые раньше уходили на дорогу.

6. Такая работа идеально подойдет творческим людям: художникам, дизайнерам, писателям и т.д.

А теперь поговорим о минусах работы на дому:

1. Отсутствие дисциплины расслабляет, и производительность может быть ниже.

2. Не заботясь о внешности, можно «запустить» себя.

3. Находиться все время дома очень тяжело. Общаясь с другими людьми, человек все-таки развивается.

4. С точки зрения психологии выходить из своей квартиры на улицу, с кем-то общаться, означает, жить полноценной жизнью. А пребывание в четырех стенах – это вредно для эмоционального состояния.

5. Для девушек, находящихся в поиске «принцев», это конец, потому что каждый выход из дома – это шанс повстречаться со своей второй половинкой.

Вывод: если для вас семья – это главное, но вы хотите иметь свой заработок и иметь возможность реализовывать себя, тогда надомная работа – это то, что вам нужно. Но если вы хотите сделать карьеру, то этот вариант вам не подходит.

Мир леди