5 правил, которые помогут избежать ошибок при открытии собственного дела

Множество людей мечтают начать свое собственное дело, чтобы приобрести при этом определенную независимость в поступках и решениях, а также достичь финансового успеха. Однако у одних дела идут в гору, а другие никак не могут выбраться из порочного круга постоянных досадных провалов и финансовых фиаско. Возможно, знание и соблюдение нижеприведенных правил поможет вам достичь успеха в определенной сфере деловой деятельности.

1. Разумно распределяйте свой стартовый капитал.

Не вполне разумным шагом будет начинать свое дело, используя в качестве стартового капитала кабальный кредит, взятый в банке. Это достаточно скользкий путь, который может привести ваше дело к полному краху. На первых порах прибыль, получаемая от нового бизнес-проекта, настолько мала, что ее может даже не хватить на обслуживание банковских долгов. Правильней всего брать кредит, когда наступило время расширения и углубления собственного дела, когда уже существует его твердая основа и стабильная прибыль, а до этого момента максимальное количество имеющихся средств должно работать только на ваш бизнес.

2. Не начинайте дело только ради денег.

Не думайте, что можно долго и продуктивно заниматься делом, вызывающим у вас стойкое отвращение, даже если оно приносит неплохой доход. Поверьте, расплачиваться вам придется собственным душевным и физическим здоровьем. Не умаляя важности финансовых стимулов, следует заметить, что самые богатые люди на земле по настоящему любили свою работу, что позволяло им вкладывать в нее всю свою душу и все силы.

3. Выбирайте сферу деятельности, в которой вы чувствуете себя уверенно.

Помните, что бизнес представляет собой огромную спортивную площадку, на которой люди состязаются друг с другом в силе, умении и сноровке. Будет идеальным вариантом, если вы вступите в борьбу, уже имея определенные преимущества перед соперниками в определенной области деятельности. Конечно, даже обезьяну можно научить играть на аккордеоне, но зачем же тратить на развитие этого умения многие годы, когда есть много людей, делающих это достаточно профессионально?

4. Помогите людям решить их проблемы.

На самом деле любой бизнес можно условно представить себе, как систему, решающую проблемы людей в определенной сфере. Определите перечень проблем, решение которых вы можете предложить людям, и начинайте работать, используя при этом свои природные таланты и преимущества перед конкурентами. Ведь если глубоко задуматься, то можно прийти к выводу, что людям не так нужны деньги, как требуется отсутствие проблем в жизни, которых они надеются избежать при помощи финансовых средств. Поэтому они с радостью отдадут вам свои деньги, если вы только сможете избавить их от беспокойства и неуверенности.

5. Будьте лучше других на своем игровом поле.

Великий творец релятивистской теории Альберт Эйнштейн, который по жизни еще был неплохим философом, однажды сказал: «Путь к успеху прост. Вы должны хорошо изучить правила игры, а затем играть в нее лучше, чем ваши соперники». Просто и точно. Бизнес действительно можно представить как определенную игру, азартную и жесткую. Вы просто должны досконально изучить ее правила, выработать свою гибкую стратегию и умело использовать ее, применительно к создавшейся обстановке. Не стоит приступать к игре, если вы заранее не уверены в своем окончательном успехе. Кроме того, вы должны на несколько ходов быть впереди своих конкурентов, предугадывать их возможные поступки и прогнозировать окончательный результат. Словом, мыслить отлично от других.

Сергей, www.vitamarg.com