Как изменить себя и стать лучше?

Каждый в своей жизни однажды «теряется» и задается вопросом: «Кем являюсь, что во мне особенного, как измениться?». Поиск достоинств, исправление недостатков, освоение «ролей», нахождение нового себя - это рано или поздно проходит каждый из нас.

Что толкает к изменению?

Наступление этим вопросом становится: стресс, страх, разочарование с вопросом: «А что со мной не так?», зависть, и даже депрессия, которая настигает человека под прессом недугов. Ведь человек так уязвим. Ранний подъем, ненавистная работа, на которую так не хочется идти, потому что занимаются нелюбимым делом, но так нужны деньги на жизнь. Страх от которого ну никуда не деться, потому что из-за не любимой работы не видно лучезарного будущего на пляже у моря с вечно счастливыми криками беззаботных птиц. Отказали в проекте из-за каких-то неизвестных причин, когда, на взгляд всё идеально. Зависть-ведь у всех всё получается, а вот определенного человека фортуна нагло не замечает! И вот тогда приходит мысль: «А может стоит что-то изменить, откорректировать в себе?».

Личное усовершенствование, сюда относят: воспитание себя, развитие воли, мышление, какие-то личностные навыки, корректирование характера. Путь к усовершенствованию является широкий психологический арсенал для достижения поставленных целей, пусть даже это будет обычная привычка «встать в шесть утра, сделать зарядку и принять контрастный душ» -развитие силы воли, при этом действии затрагиваются: вера в себя, представление (фантазия), что может произойти и как пойдет дальнейшая жизнь, к которой так стремится объект, внушение, тренировка, своеобразные наказания за небольшой отступ от цели.

Но как же работать над собой?

1. Поиск единомышленников. Пусть-то будет друг или просто знакомый, с которым когда-то обменялись телефонами, но никак не созвонитесь. Это и повод поговорить и заняться самосовершенствованием, да и повод сдружиться, что тоже не маловажно.

2. Найти поддержку. Если кажется, что этой поддержки нет, то можно завести кота или собаку, которые точно будут будить утром рано, а потом, в знак любви будут поддерживать мурлыканьем или веселым лаем и махать хвостиком, да и после работы всегда будут рады видеть.

3. Развитие. Вылезайте из интернета с телевизором. Там ничего нового не расскажут, а вот затуманить разум-запросто. Возьмите книгу. Да-да, книгу, можно какую-то легкую книгу юмора или книгу рецептов, всегда будете знать, что приготовить себе и домашнему питомцу на ужин.

4. Спорт. Очень хорошо дисциплинирует, а как поднимает настроение, можно совершенствовать не только себя морально, но и физически.

5. Полноценный отдых. Выходные, праздники, отпуск-проводите с пользой. Съездить на рыбалку, на дачу, на какой-нибудь курорт или в санаторий отличное дело. Во время отдыха можно излечить себя, поработать над собой, мыслями. Наладить контакт с самим собой, что немаловажно. Наладишь мысли-наладишь себя.

6. План действий. Поэтапно. Что и зачем надо. Почему хочется. Так легче задействовать все силы и разум на определенные цели.

К чему это приведет?

Воспитав волю и изменив жизнь хотя бы на пару «шагов», увеличивается шанс стать лучше и в социуме, привлечь взгляд фортуны. Ведь блеск в глазах еще никто не отменят.

Светлана, www.vitamarg.com