Советы для повышения самооценки

Большинство из нас даже не подозревают насколько важно для нашей психики, а значит и в общем для здоровья, жить в гармонии с самим собой. Постоянное чувство неудовлетворенности от своих неудач или плохих поступков, от неорганизованности и лени, от замкнутости и бесполезности для других, приводит к неадекватному занижению самооценки.

При таком наборе личностных характеристик очень трудно достичь в жизни, каких-то самых элементарных целей, ничего, или почти ничего не получается, ситуация усугубляется еще больше от постоянного «самоедства», раздражительности и даже озлобленности абсолютно на все и вся. Не развитые, заложенные природой, способности человека, приводят к слабо развитым возможностям, а, следовательно, жизненные достижения и успехи минимальны, как следствие всех этих проблем, низкая самооценка.

Работа над собой.

Мы всю жизнь стараемся произвести хорошее впечатление на окружающих, а ведь самое главное, произвести это хорошее впечатление о себе на себя самого. Такое хорошее впечатление о себе, признанное нами самими, без прикрас, притворства и лукавства, намного важней и продуктивней, только оно способно принести нам радость и чувство гордости за себя. Все согласятся с мыслью о том, что от себя никуда не спрячешься и себя абсолютно невозможно обмануть, поэтому, какое бы хорошее впечатление мы не производили на других людей, если это все наигранно и не соответствует истинному положению дел, чувство удовлетворения и успокоительного блаженства, вы не получите никогда. Из этих простых размышлений становится очевидно, что для того, чтобы повысить исключительно субъективную оценку себя как личности, т.е. повысить самооценку, необходимо, прежде всего, постоянно работать над собой. Без этой работы, приносящей истинное наслаждение, вы не сможете «разжечь» внутри себя огонек жизни, который будет согревать вас своим теплом изнутри, позволит радоваться самым простым и естественным жизненным вещам, легко и просто преодолевать трудности, постоянно стремиться к достижению все новых и новых целей. Причем, что интересно, что эти самые цели не обязательно должны быть вселенскими по масштабу, для начала необходимо, просто преодолевать свои не лучшие качества, например, лень и агрессивность. По мере их преодоления, вы сами не заметите, как вам станет легче, а главное, интересней, жить, как бы сами собой без особых усилий, появятся успехи в делах, карьера пойдет в гору.

Наличие реальных достижений.

Многие из нас считают, начитавшись всевозможных психологических тренингов, что для повышения самооценки достаточно по нескольку раз в день твердить какие-то установки, то все само собой и наладиться. Решение этой очень серьезной проблемы никак невозможно простым повторением фраз типа «я самая обаятельная и привлекательная», наоборот, такой легкомысленный подход способен окончательно «добить» вас, как личность, тем, что не принесет абсолютно никаких результатов. Только в случае достижения хоть небольших, но результатов, которые непременно будут у вас, если вы этого пожелаете на самом деле, преодолев какие-то свои негативные качества, вы можете каждый раз повторять психологические установки. Только лишь в этом случае они не будет выглядеть пустой болтовней, а будут подтверждены конкретными делами и принесут удовлетворение, а, следовательно, неудержимое желание идти по этому пути самоусовершенствования дальше.

Правильное воспитание детей.

Психологи справедливо утверждают, что причины заниженной самооценки у многих идут из детства, это так, мы все в детском возрасте испытывали постоянное воспитательное давление, как со стороны родителей, так и со стороны учителей. Справедливости ради следует заметить, что без этого воспитания, принимающего порой уродливые формы, никак не обойтись, это вполне естественный процесс передачи жизненного опыта из поколения в поколение. По мере взросления, человек осознает, что у него в этой жизни многое, получается, оказывается он не такой уж и «балбес», как казалось в детстве. Правильно ориентированная личность, к этому времени, уже должна понимать, что истинные успехи сами по себе, ни к кому не приходят, это большой труд личности. Вот почему все жизненные блага, приходящие к нам без вложенного труда, не приносят того огромного удовлетворения и самоуважения, гордости за достигнутый результат, нежели те, которых мы достигли сами. При правильном воспитании и умении с детства получать удовольствие от своих достижений, пусть даже небольших, формируется конструктивное отношение к жизни, создаются предпосылки для роста самооценки в будущем.

Повышение самооценки - жизненно важная задача.

Но, если взрослая жизнь идет полным ходом, а низкая самооценка не растет вместе с личностью, буквально отравляя жизнь, делая ее серой и неинтересной, то необходимо срочно взглянуть на себя и на окружающий мир новым просветленным взглядом. Даже в случае совершенно плачевных жизненных достижений, вы не должны сдаваться и останавливаться в развитии, вывести себя из этого положения, это уже большое достижение само по – себе, достойное уважения и повышения самооценки. Человек задуман и создан природой для деятельности, природа щедро одарила каждого огромными возможностями и способностями, не все должны, при этом, летать в космос, просто стремиться подняться каждый раз на одну ступеньку выше в своем духовном развитии, преодолев низменные желания. Стремиться жить по задуманному природой, закону, помогая другим, улучшая этот мир, хотя бы тем, что подметаешь улицу в данный конкретный момент, а не праздно лежишь на диване, задумавшись о смысле жизни, бесконечно себя, жалея или ругая. Ситуация зачастую бывает еще более удручающей, когда измученная низкой самооценкой и жизненными неудачами личность начинает медленно, но верно деградировать, начинается этот процесс с желания «опустить» другого человека, ложно возвысившись самому. Первыми, кто попадает под руку слабому и деградирующему человеку, оказываются его близкие люди, но и это не приносит удовлетворение, дальше остается только пьянство или того хуже, наркомания. Поэтому жизненно важно для сохранения психики человека в нормальном адекватном состоянии, повышение самооценки, уважительное отношение к себе, основанное на высоких моральных принципах личности и деловых его качествах.

Помоги себе сам.

Очень важно осознать и прочувствовать, что необходимо себя спасать, осознав это, каждый человек выберет для себя свой, подходящий лично для него план действий на этом пути, продуманное заинтересованное составление такого плана, будет вашей первой победой, достойной повышения самооценки. Конечно, следует вооружиться некоторой специальной информацией, которую вы сможете получить из различных психологических публикаций на эту тему. Но не следует слепо перенимать какие – бы то небыли схемы и установки, только ваш творческий подход к важному для вас вопросу сможет вам помочь наиболее эффективно. Для начала следует на одном листке написать ваши хорошие качества, заложенные природой, но еще не испорченные вашим к себе отношением. Эти качества должны стать опорой и основой для вашего повышения самооценки, ими следует гордиться, ведь они у вас есть, да еще в каком количестве! На другом листе бумаги напишите сои плохие качества, за которые вы сначала должны почувствовать стыд, но не поддавайтесь этому, по сути, правильному чувству, просто решите, что эти плохие качества стали частью вашей личности случайно и вы от них легко и просто избавитесь.

На самом деле избавиться от них будет не так уж и просто, но главное, что появилось острое желание жить в гармонии с самим собой и природой, которая не терпит отступления от своих законов и сурово за это наказывает, превращая человека, высшее свое достижение, в безвольное, бесхарактерное, опустившееся существо.

По мере того, как будет улучшаться ваш образ для самого себя, будут расти и ваши достижения, раскрываясь все больше и больше, не задавленные неправильным к себе отношением. Повышение самооценки, обязательное и стабильное, принесет вам душевное умиротворение, спокойствие и вы услышите, как поют птицы, как прекрасно голубое небо, как вам хорошо в этом, пусть и несовершенном, мире, вы почувствуете, что вам хочется жить, заняться делом, строить планы. В таком счастливом состоянии человеку и в голову не придет на кого – либо кричать, кого – то унижать, ему не зачем тратить на это счастливые минуты своей драгоценной жизни, вот насколько важно и как может перевернуть вашу жизнь повышение самооценки.

Сергей, www.vitamarg.com