5 вредных привычек, мешающих развитию

Существует множество «стандартных» вредных привычек, которые мы сами знаем и боремся с ними: курение, злоупотребление спиртными напитками, переедание и т.д. Но существуют также другие скрытые вредные привычки, которые свойственны большинству людей, но мы их не замечаем. В этой статье мы раскроем несколько вредных привычек, не только портящих ваше здоровье, но и мешающих вашему саморазвитию.

Неумение всё выполнять вовремя и постоянно откладывать на завтра

Очень распространенная привычка свойственная работающему человеку. Обычно у большинства трудяг очень много дел. Каждый день появляются новые дела, а старые не успевают завершаться, этот список дел растет как снежный ком, и в итоге вы ничего не успеваете и постоянно откладываете на завтра какие-то дела. Срочно необходимо провезти ревизию дел и написать список дел на день! Вы не ослышались, именно, список дел на один день. Не стоит перегружать этот список. Пишите в него только дела срочной важности, которые необходимо выполнить сегодня. И пишите такое количество дел, которое вы сможете выполнить со стопроцентной уверенностью. Составляя список дел на каждый день, к концу месяца вы увидите, как много вы выполнили и все успели.

Бессмысленный трудоголизм

Многие работодатели считают, что трудоголики – самые ценные сотрудники, потому что они могут выполнять работу, которую поручили нескольким сотрудникам. Работает принцип «один за всех». Но ученые доказали, что трудоголики выполняют конечно много работы, но без особого энтузиазма и без новизны. Простая монотонная работа без проявления инициативы, без внесения новшеств и без «яркости». Трудоголики зашиваются работой лишь для того, чтобы не обращать внимания на свои жизненные проблемы. Из-за частого переутомления страдает нервная система и здоровье организма в целом. Так что не злоупотребляйте работой, и не рвитесь вперед, а выполняйте только те поручения, которые адресовали именно вам.

Желание всегда всем нравиться

Все люди стремятся понравиться как можно большему количеству народа. Зачастую не замечая выгоды в этом, это просто природа обольщения. Но не стоит слишком усердствовать с этой привычкой. Вы не конфета, которая всем подряд нравится. Вы личность со своими особенностями и своими «тараканами», и вас должны воспринимать такими, какие вы есть. Стоит любить себя и делать всё для себя и своих родных, а не для того, чтобы очаровать вон того парня, непонятно зачем. Будьте собой, люди чувствуют искренность и любят естественных людей.

Привычка брать работу на дом

Очень пагубная привычка, убивающая наше свободное от работы время. Зачем нужно брать работу на дом? Это очень срочная работа? Или вы просто хотите поработать дома? Старайтесь не брать работу на дом. Вы только тратите свое драгоценное время, которое можно провести с родными и близкими на работу, от которой вы, итак, устаете. Никто вам памятник за работу не поставит, а вот любовь и забота о близких людях намного ценнее похвалы начальства. Помните об этом.

Привычка подражать другим людям

Вы это вы и никто другой. И не стоит подражать или пародировать других, более успешных или публичных людей. Пытаясь их пародировать и им подражать, вы теряете свое собственное я. Вы никогда не будете звездой, если будете в тени другого человека. Нужно добиваться всего самому.

Вот такие существуют на первый взгляд незаметные, но как оказалось, вредные привычки, от которых необходимо избавляться.

Светлана, www.vitamarg.com