5 способов самосовершенствования

Человек, как высшее существо, всегда стремится к совершенствованию - каждый день быть лучше, выше, сильнее. Но многие думают, что развитие доступно только тем, у кого есть деньги. Престижные университеты, дорогостоящие курсы — это все, безусловно, развивает человека и его способности, но ведь есть и другие способы развития. Век высоких технологий интернета дает нам возможность открыть двери в любую область знаний, занимаясь самостоятельным развитием — саморазвитием. Рассмотрим несколько способов самосовершенствования, доступных любому человеку.

Читайте книги

С детства нас приучают любить книги, и это неспроста. Читающего человека легко выделить из толпы: он всегда знает, что сказать, как повести себя в споре, как ответить на каверзный вопрос. Начитанные люди уважаемы в обществе, с ними всегда есть, о чем поговорить, они имеют свое мнение по любому вопросу. Если каждый день читать по несколько глав, то словарный запас будет расширяться автоматически. Конечно, не все книги полезны для саморазвития. Не стоит зачитываться бульварными романами или современными детективами. Человек должен сам определить ту область, в которой ему хотелось бы развиваться.

Окружите себя образованными людьми

Недаром говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Ведь наше окружение, так или иначе, влияет на наш образ жизни, привычки, речь. Перенимая у собеседников манеру общения, мы выступаем как сосуд, наполняющийся напитком. И только нам решать, чем этот сосуд будет наполняться — простой водой или вином. Каждый день общаясь с людьми, которые умнее, образованнее, вы, сами того не замечая, будете развиваться. Не беда, если в первое время будет некомфортно — пройдет время, и вы будете чувствовать себя в своей тарелке.

Вставайте рано утром

Как хочется иногда поваляться в кровати чуть подольше, особенно, если не нужно никуда идти. Но ведь чем раньше мы встаем, тем больше успеваем сделать за день. Ученые выяснили, что люди, которые встают раньше восьми часов утра более дисциплинированы в работе, а их производительность труда в течение дня на 25% больше, чем у тех, кто спит до обеда. Плюс ко всему, именно с утра работа нашего мозга наиболее активна, человек более сосредоточен, вследствие чего именно в утренние часы принимается большая часть важных решений. Таким образом, если вставать рано, уже к обеду вы с удивлением поймете, что большая часть дел переделана, все сложные задачи решены, а впереди еще полдня, которые можно потратить на любимое хобби и время с близкими.

Учите языки

Учеными доказано, что изучение иностранного языка развивает мозг, делает его более предрасположенным к получению новых знаний, предотвращает его преждевременное старение, а также развивает память человек даже в преклонном возрасте. Кроме того, изучив язык, вы сможете читать мировые шедевры в оригинале, путешествовать, общаться с людьми из разных стран.

Займитесь спортом

Не стоит и вспоминать, сколько книг, статей, научных работ написано про важную роль спорта в жизни человека. Спорт помогает сохранить бодрость духа, молодость, стройное и подтянутое тело. Кроме того, занятия спортом дисциплинируют и приучают к порядку. Никогда не поздно начать! Даже если вам далеко за сорок, вы можете начать заниматься спортом, предварительно посоветовавшись с врачом и выбрав наиболее благополучный и безопасный вид спорта, который понравится именно вам. Главное в спорте — регулярность, и ваш организм и тело скажут вам спасибо!

Как видите, совсем не сложно делать себя лучше каждый день, причем делать это совершенно бесплатно.

Светлана, www.vitamarg.com