Правильный подход к жизненным переменам

Перемены в жизни каждого человека - это нормальный процесс эволюции личности. Рано или поздно перемены настигают каждого  и от того, как человек воспринимает их зависит их результат. Страх перемен - это нормальное явление с точки зрения психологии. Перемены несут в себе не только негативные, но и позитивные стороны. Главное, это конструктивный подход и правильное мышление в адрес перемен.

Одна их основных негативных черт характера каждого человека- это страх перемен. Именно страх мешает сделать порой тот решающий шаг и улучшить не только свою, но и чью-то жизнь. Вместо того, чтобы начать, наконец, действовать, многие годами сидят и ждут нужного момента для принятия мер. А ведь нужного момента никогда не наступит, нужно научиться жить настоящим и страх отпадет сам собой.

Стоит принять перемены в жизни, как некую аксиому. Ведь чем больше человек боится перемен, тем чаще они на него сваливаются, это нормальный жизненный процесс и ответ Вселенной на страхи и подсознательные блоки. Вселенная как бы пытается дать понять человеку, что перемен не нужно бояться, перемены- это часть жизни. Нужно научиться видеть в переменах выгоду и положительные стороны, тогда жизнь потечет в более правильном направлении.

Если рассматривать перемены с физической точки зрения, то их можно представить, как нейтрально заряженные частицы. То, какой краской они окрашены, напрямую зависит от человека, к которому обращены перемены. Если он негативно окрашивает их, значит, последствия будут также негативны. Тоже самое относится и к положительному образу мышления. Иными словами, позитивно настроенные люди из любой перемены извлекают ценный опыт, а не груду проблем.

Для некой психологической тренировки можно использовать следующий метод. В личном дневнике можно взять любую ситуацию, изменение в жизни, и проанализировать ее как с положительной, так и с отрицательной стороны. Выписать все плюсы и минусы такого события, раскрыть значение его в жизни. В подобном методе важна именно письменная тренировка, поскольку результат фиксируется и через несколько месяцев можно будет взглянуть на эту же ситуацию уже под другим углом.

Тоже самое действие можно провести, исходя из тех событий, которые человек хочет совершить, но боится. Например, открытие своего дела в кризис для многих является чем-то заоблачным. Но можно посмотреть на ситуацию, с другой стороны. Для наглядности, можно в шапке страницы написать причину страха и сомнений, в правой колонке плюсы и в левой минусы действия. Если минусов получится больше, значит, лучше не рисковать. Перевес в сторону плюсов даст нужный импульс для действий и развеет иллюзорные сомнения и страхи

Ирина, www.vitamarg.com