Каким людям приходят гениальные идеи или что такое нестандартное мышление?

Совершая посредственные поступки, человек формирует посредственное мышление. Но такой тип мышления не дает возможности придумывать что-то новое, заниматься творчеством и получать настоящее удовольствие от жизни. Творческое нестандартное мышление – это не обязательно врожденная черта, скорее, это способность видеть мир в ярких цветах. И данную способность, однозначно, стоит развивать каждому человеку.

Чаще всего, люди начинают искать информацию по саморазвитию, в том числе, по развитию нестандартного мышления, когда это от них требуется на работе. То есть их принуждают обстоятельства. Но нужно посмотреть на этот вопрос шире: от того, как мы воспринимаем мир, зависит самоощущения человека, уровень его удовлетворенности жизнью и тому подобное. Нестандартное мышление позволяет не только генерировать оригинальные мысли во время мозгового штурма на работе, но и позволяет находить себе интересные занятия в свободное время. Таким образом, человек расширяет свой кругозор и помогает окружающим людям взглянуть на мир под тем же углом зрения.

Прежде чем узнать, как можно развивать творческие способности и оригинальный взгляд на вещи, нужно сначала рассмотреть факторы, которые препятствуют такому внутреннему развитию.

В первую очередь, стоит отметить присущий каждому человеку сильный страх перед порицанием и осуждением общества. То есть человек боится отличаться от остальных, поэтому предпочитает плыть по течению и делать как все.

Также не стоит забывать про лень и апатию. Ведь плыть по течению намного проще, чем делать что-то кардинально новое.

Недостаток образованности заставляет человека жить "по старинке", и только новые знания способны открыть новые горизонты.

Кроме того, что нужно максимально бороться с тем, что может останавливать вас на пути развития, нужно еще прикладывать усилия, чтобы двигаться вперед.

Что же еще поможет вам стать творческим человеком с нестандартным мышлением?

Для начала попробуйте развивать фантазию. Например, придумайте 5 нестандартных применений таким привычным вещам, как зубная паста, хрустальная ваза и корзина фруктов.

Придумайте несколько интересных коротких рассказов или сказок, которые вы сможете рассказать своим друзьям или знакомым детям.

Придумайте за день не менее 10 интересных идей, которые могли бы принести пользу окружающим и повысить ваше материальное состояние.

Посещайте арт-выставки, галереи современного искусства и другие места, где вы бы могли ознакомиться с произведениями искусства.

Постарайтесь присмотреться к каждому экспонату и понять, кокой смысл вложил автор в свое творение.

Пора избавляться от надуманных стандартов и стереотипов. Забудьте о шаблонном мышлении, и приступите к развитию своего потенциала.

Главное, откиньте все опасения, что у вас ничего не получится, и приступайте к активным действиям!

Викория, www.vitamarg.com