9 секретов: как научиться убеждать людей

Возможно ли повлиять на другого человека? Психологи утверждают, что да. Существует несколько способов, которые становятся инструментами в руках политиков или других известных личностей. Эти приёмы позволяют им легко убеждать людей.

Итак, какие секретные способы можно выделить?

1. Фрейминг

Политики часто применяют этот хитрый способ. К примеру, они внушают людям, что налог на наследство приравнивается к смерти. Таким образом, слово «смерть» вызывает массовый негатив. И теперь уже людям не хочется думать об этом налоге. Фрейминг – это хитрый приём, в котором используются слова с эмоциональной окраской. Стоит только произнести пугающие фразы, и люди уже убеждены, что политики правы.

2. Отражение

Многие люди манипулируют другими, используя приём отражения. Они копируют движения людей. Опытные манипуляторы делают это практически незаметно. К примеру, они копируют движения рук, походку, жесты. Существуют также бессознательные приёмы отражения. К примеру, когда люди состоят в близких отношениях, то они могут перенимать друг у друга какие-то качества.

3. Дефицит

Этот способ широко используется в рекламе. Ведь ограниченные возможности побуждают людей приобретать тот или иной товар. Это хитрая уловка для покупателей, к которой прибегают производители. «Дефицит товара, значит, его разбирают», - думают люди. Естественно, теперь он кажется привлекательным в глазах покупателей, и они стремятся его приобрести.

4. Взаимный обмен

Когда другие люди нам помогают, по отношению к ним остаётся щемящее чувство долга. И когда эти люди обращаются к нам за помощью, мы делаем всё возможное, чтобы удовлетворить их потребности. В этом случае, вам нужно первым проявить инициативу и преподнести человеку какой-нибудь приятный сюрприз. Он будет доволен и вскоре отплатит вам той же монетой.

5. Выбирайте подходящее время для беседы

Если человек чувствует моральную усталость, то он становится более сговорчивым. Манипуляторы часто пользуются этой человеческой слабостью. К примеру, если вы знаете, что можете получить от человека отказ, то вам необходимо подождать какое-то время, пока он достигнет состояния умственной усталости. Тогда человек обязательно согласится на ваше предложение.

6. Конгруэнтность

Наше подсознание так устроено, что мы часто действуем последовательно. К примеру, продавцы нередко использует приём рукопожатия в конце переговоров со своим собеседником. Таким образом, продавец убеждает человека в том, что их сделка состоялась, и теперь они стали партнёрами. Также можно повлиять на человека до того момента, пока его разум отключен. Например, вы хотите сходить в кино, но ваш друг не совсем уверен, что ему это нужно. Вы увлекаете его беседой и незаметно ведёте его к кинотеатру. Теперь он убеждён, что сама судьба привела его в кино.

7. Уверенная речь

Люди, которые используют в своей речи слова-паразиты, не столь убедительны в глазах их собеседников. Если вам необходимо уговорить человека принять ваше предложение, то постарайтесь избавиться от этих слов, которые создают ощущение неуверенности в себе. Перед встречей с человеком, несколько раз проиграйте сцены вашей беседы перед зеркалом. И когда вы почувствуете уверенность в своих силах, человек обязательно согласится на ваше предложение.

8. Инстинкт стадного образа жизни

К сожалению, люди привыкли теряться в толпе. Они боятся быть собой лишь по той причине, что окружающие их не примут. Поэтому будьте индивидуальностью, займите лидирующую позицию. Тогда люди будут следовать за вами.

9. Станьте авторитетом для других

Люди привыкли следовать за теми, к кому они проявляют симпатию. Довольно часто можно заметить, как прислушиваются к известным личностям. Поэтому необходимо завоевать авторитет в глазах других людей и тогда вы заметите, как легко можно повлиять на ваших поклонников.

Ольга, www.vitamarg.com