Как поднять самооценку? 8 ценных советов

Если вы хотите добиться успеха в повседневной жизни, дышать полной грудью и радоваться даже пустякам, ваша самооценка должна быть обязательно высокой. Работайте над этим, и удача начнет вам способствовать. Многие люди имеют проблемы со слишком низкой самооценкой. Они сосредоточены на своих недостатках и понесенных поражениях, скрываются от мира, боятся принимать новые вызовы. Стоит с этим бороться и пытаться делать все, чтобы самооценка была высокой. Стоит помнить, что проблемы с чувством собственного достоинства, делают практически невозможным достижение жизненных успехов.

Работайте над собой постоянно.

Часто самый эффективный способ, чтобы поднять свою самооценку, это просто интенсивная работа над самим собой. Подумайте, какие качества вам больше всего мешают, и попробуйте что-нибудь с ними сделать.

Если, например, вы нервничаете, потому что вечно срываете сроки, у вас есть проблемы с организацией работы, вместо того, чтобы пассивно согласиться на такое положение вещей, попробуйте это изменить немедленно. Учитесь, планируйте, устанавливайте себе определенные временные рамки, в которых нужно выполнять задания. При этом стоит создавать на бумаге графики работы.

Над каждым недостатком характера можно поработать! Если вашим комплексом является, например, ваша фигура, вместо того, чтобы жаловаться, составьте план изменений и введите его в жизнь. Подумайте над собой и над тем, на сколькие из ваших комплексов, у вас есть влияние. Часто оказывается, что на большинство! Помните, что высокая самооценка чаще всего зависит от самого участия в процессе развития, а не от эффектов.

Примите то, чего невозможно изменить.

Если ваш самый большой комплекс – это особенность, которую у вас нет шансов изменить, например, слишком большой нос или низкий рост, вместо того, чтобы себя мучить, просто нужно это принять. Подумайте, что даст вам постоянное мышление о проблеме, с которой ничего нельзя сделать? Ничего! А такое отношение только углубит ваши проблемы.

Высокая самооценка требует признания собственных недостатков и несовершенств. Этот элемент бывает труднее понять, особенно, если ваши комплексы углублялись годами. В некоторых случаях необходима помощь специалиста, который поможет вам найти новые точки отсчета и дать новые значения. Не стоит избегать психологической помощи любой ценой! Все страхи и предрассудки не имеют никакого реального обоснования, а возможная помощь может кардинально изменить вашу жизнь.

Ведите себя так, как хотите, чтобы другие поступали по отношению к вам.

То, как вы сами о себе думаете, имеет огромное значение для вашей уверенности в себе. Если вы хотите, чтобы другие относились к вам хорошо, этого же нужно требовать от себя. Научитесь заботиться о своем благополучии, устраивайте себе хотя бы самые мелкие удовольствия, научитесь улыбаться своему отражению в зеркале, а ваша самооценка значительно возрастет. Как другие могут вас полюбить, если вы не относитесь к себе с симпатией?

Думайте позитивно.

Высокая самооценка требует того, чтобы сосредоточиться на своих достоинствах. Если вы думаете, что таких у вас нет, то вы ошибаетесь! Каждый их имеет, нужно только их осознать. Если кто-то скажет вам комплимент, поблагодарите и запомните его, вместо того, чтобы заранее предполагать, что он был неискренним.

Побалуйте себя услышанными комплиментами, хваля себя за свои даже самые мелкие успехи. Победа в школьном конкурсе, похвала от босса или обед, который понравился друзьям? Не важно, как давно это произошло. Наслаждайтесь этим! Как часто бывает так, что вы слишком сосредоточены на своих неудачах, или неприятных словах, которые вам кто-то сказал? Что вам это дает?

Помните только позитивные события, из негативных делайте выводы и отпустите их в небытие! Хороший способ, чтобы ваша самооценка повысилась – хранить фото своих самых успешных моментов, и периодически просматривать их. Также можно создать список своих достижений. Вы увидите, как быстро этот список разрастается, а у вас будет улучшаться настроение каждый раз, когда вы в него заглянете. Это действительно работает!

Занимайтесь спортом.

Вам может показаться, что физическая активность – это лекарство на все. И на практике так оно и есть! Найдите подходящую для себя спортивную дисциплину, попробуйте тренироваться дома, бегать в парке или запишитесь в тренажерный зал. Во время занятий спортом в организме выделяются гормоны счастья, то есть эндорфины, которые имеют огромное влияние на ваше самочувствие. Кроме того, благодаря физической активности улучшится ваше телосложение, осанка. Ваша привлекательность заметно возрастет, и это поможет вам поднять свою самооценку.

Найдите себе хобби.

Попробуйте найти себе занятие, которое будет приносить вам удовольствие. Наличие увлечения позволяет более эффективно справиться со стрессом, делает вас человеком более привлекательным, как для себя, так и для других. Ничто так не повышает самооценку, как осознание того, что вы в чем-то действительно хороши. Высокая самооценка всегда зависит от участия, независимо от наших интересов.

Берегите свое окружение.

Подумайте, какое значение для вашей самооценки имеют окружающие вас люди. Нет ли среди вас токсических людей, или энергетических вампиров? Хотя это определение звучит может быть и смешно, но зато оно точно отражает суть людей, которые имеют токсическое влияние на наше самочувствие. Может у вас вокруг есть много доброжелательных людей, которые любят припоминать вам ваши ошибки или гасить энтузиазм для новых начинаний? Людей, которые всегда отрицают каждую вашу идею? Избегайте таких людей, окружите себя людьми, полными позитивной энергии, теплых, открытых, которым совершенно чужда зависть и ревность.

Воспользуйтесь помощью, чтобы поднять свою самооценку.

Иногда, когда проблема серьезная, чтобы поднять свою самооценку, нужно воспользоваться помощью. Это зависит от того, какую форму приобретает проблема сниженной самооценки – вы можете пойти к психологу или воспользоваться помощью в интернете. Там вы найдете множество руководств и видео о проблемах низкой самооценки. Низкая самооценка – это большая проблема, которая действительно может парализовать нашу жизнь, поэтому всегда стоит бороться с этим. Помните, что самооценка зависит в первую очередь от вашего отношения к своей личности.

Сергей, www.vitamarg.com