Простые способы, как быстро поднять самооценку

Самооценка - это отношение человека самого к себе, его видение себя со стороны. Она всегда является субъективной и не отражает мнения окружающих людей, но способна напрямую влиять на него.

Очень редко самооценка близка к тому, что думают о человеке другие. Как правило, она занижена, так как людям свойственно видеть в первую очередь недостатки и негатив. Есть категория людей, чья самооценка напротив слишком высока. И первый и второй случаи могут помешать человеку в построении отношений и успешной карьеры. Поэтому необходимо всякими возможными методами приводить самооценку в состояние баланса.

Особенно опасна заниженная самооценка, так как она способна привести человека в депрессивное состояние и вызвать у него уйму комплексов.

Причины неадекватного восприятия самого себя в данном случае могут быть следующими:

- негативные высказывания других людей

- яркое впечатление от неудач

- сравнение человеком себя с другими людьми, которые талантливее и сильнее в какой-то области, чем он

- установка слишком высоких планок, добиться которых пытаются в нереально короткие сроки.

Люди, которые время от времени впадают в апатию по причине здорового сомнения в себе, опускают руки от периодического неверия в свои силы, чтобы поднять собственную самооценку должны работать над собой.

Во-первых, неуверенному в себе не стоит близко к сердцу принимать все негативные суждения о нем. С самого детства многие люди подвержены необоснованной критике со стороны педагогов, родителей или сверстников. Взрослые пытаются таким образом воспитать, дети - самоутвердиться за счет унижения ровесников. Далее в институте, на работе и просто в общении происходит тоже самое. Всегда найдутся те, кому что-то не понравиться, кто просто банально завидует возможностям или способностям другого, поэтому может только осуждать. Принимать нужно только адекватную критику, делать выводы и в дальнейшем не допускать ошибок, на которые было указанно.

Во-вторых, следует научиться проигрывать. Часто, вспоминая о падениях и провалах, люди бояться снова оказаться в неловком положении, поэтому избегают таких ситуаций, взращивая в себе комплексы и формируя низкую самооценку. Человеку необходимо понимать, что победы всегда чередуются с поражениями. Провалы нужно принимать с гордо поднятой головой, ни в коем случае не расстраиваться и идти дальше к своей цели.

В-третьих, нужно перестать сравнивать себя с другими людьми. Все совершенно разные, одни более талантливы в творчестве, другие от природы великолепные технари или аналитики.

Помимо долгой и систематической работы над собой, человек, страдающий низкой самооценкой, может воспользоваться простыми способами для быстрого избавления от этой проблемы:

1. Стоит больше смотреться в зеркало, при этом постоянно хвалить себя, подчеркивая свои самые сильные стороны.

2. Человеку с низкой самооценкой следует завести дневник своих достижений, чтобы никогда не забывать, каким успешным он может быть. Также в него можно записать все свои достоинства.

3. Можно использовать самовнушение в виде аффирмаций (утверждений). Повторяя их минимум несколько раз в день.

4. Общаться следует только с оптимистами и успешными людьми.

5. Читать литературу, смотреть фильмы, слушать аудиозаписи на тему " Повышение самооценки" или "Как добиться успеха".

Каждый человек - это, прежде всего, личность. Все люди обладают талантами и большим потенциалом в той или иной сфере. Только действуя и развиваясь всесторонне можно добиться успеха на том или ином поприще, тем самым повысив свою самооценку.

Николай, www.vitamarg.com