7 распространенных ошибок в самосовершенствовании

Многие люди стараются саморазвиваться, подниматься вверх по лестнице личностного роста. У некоторых это получается довольно быстро, а некоторые постоянно сидят на одной и той же ступеньке. Почему так происходит? Как ускорить процесс саморазвития? Какие ошибки совершает большинство людей и как их избежать?

1. Нет целей

Скорее всего, все люди понимают, чего они хотят достигнуть. Но, чтобы действительно этого достигнуть, нужно превратить это в цель. Но нужно понимать, что цель должна быть конкретной. Если человек хочет машину, значит заранее нужно для себя решить, какого цвета и какой марки она будет. Представить её перед собой картинкой.

2. Нет сроков

Для того, чтобы цель была достигнута, нужно поставить определенные сроки, решить, к какому именно времени желание осуществиться. Мозг человека любит конкретику, и поэтому так будет гораздо больше шансов в достижении поставленной цели.

3. Сомнения и страхи

Большинство людей, только начав развиваться. Начинают терзаться всевозможными сомнениями, вопросами «А вдруг не получится?», «Вдруг не смогу?». Начав делать, уже нет смысла сомневаться. Нужно отбросить все боязни и продолжать начатое.

4. Нет действий

Поставив цель, некоторые люди начинают сидеть и ждать её достижения, ничего не делая, как сама собой разумеющееся. Нужно понимать, что для того, чтобы что-то получить, нужно приложить усилия. Только действия помогут понемногу продвигаться к конечному пункту.

5. Окружение

Чтобы стать успешным, продвигаться вперед, нужно выбрать для себя окружение, круг людей, с которыми нужно и приятно общаться. Психологи всего мира уже очень давно доказали, что круг общения очень сильно влияет на личность человека. Значит, нужно научиться подбирать для себя друзей.

6. Нет обучения

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы саморазвиваться, нужно всего учиться чему-то новому. Но есть люди, которые пренебрегают этому совету. Нужно всегда получать новые знания. Чем больше знаний, тем больше возможностей.

7. Мнения других людей

Нужно изгнать привычку прислушиваться к мнению всех окружающих людей. Чаще всего они твердят, что ничего не получится и не стоит вообще пробовать. Большинство людей останавливаются именно из-за этого. Не стоит! Люди говорят так, потому что завидует, потому что не хватило силы воли и целеустремленности сделать то же самое, что и вы. Но нужно понимать, что здоровая критика еще никому не помешала. Это значит, что следует иногда выслушать близкого человека, пересмотреть свои действия, и, возможно, в некоторых пунктах с ним согласится, исправить свои ошибки и продолжать достигать своей цели дальше.

Олег, www.vitamarg.com