Подготовиться к тестам по английскому языку

В сложные времена многие начинают задумываться об эмиграции. Но одного желания поменять страну мало. За границей ждут, в основном, людей хорошо владеющих профессиональными навыками и, к тому же, хорошо знающими иностранный язык. 

Чтобы пройти собеседование в посольстве соискатель вида на жительство должен сдать специальные языковые тесты, которые подтверждают степень владения языком. Для успешной сдачи тестов, практически каждый соискатель должен пройти специальную подготовку в школе английского языка, которая имеет соответствующий сертификат. 

В школе “British Skylines” уже много лет готовят выпускников учебных заведений, которые собираются продолжить обучение за границей, и взрослых, которые планируют жить и работать за рубежом, к сдаче языковых тестов TOEFL и IELTS. 

Методисты на основании многолетней практики отработали специальные образовательные системы, которые позволяют в достаточно короткие сроки (с учетом стартового уровня знаний) получить максимально высокий результат по итогам тестирования. Программа подготовки к тестированию разработана для студентов, чей уровень знаний не ниже Pre-Intermediate и рассчитана примерно на пять месяцев. 

Сдача экзамена и подготовка к IELTS тесту по английскому языку включает два крупных блока: 
- систематизация знаний, заполнение пробелов в образовании, увеличение словарного запаса и освоение специальной лексики; 
- отработка системы выполнения теста. Как известно, надо не только иметь знания, но и уметь ими пользоваться, понимать, как заполняется письменная часть теста и чего ожидают экзаменаторы во время устного собеседования.

Тесты включают четыре блока заданий: на понимание устной английской речи, проверку навыков чтения, письменной речи и разговорных навыков. Особенностью тестов TOEFL и IELTS является необходимость владения специальной лексикой. Поэтому во время подготовки студентам также рекомендуется смотреть новостные и познавательные программы телеканалов ВВС news и Discovery на английском языке, читать научные журналы. 

Для успешной сдачи теста важно умение анализировать текст и четко формулировать свои мысли, чтобы дать правильные ответ на вопросы. 

Особую сложность может представлять устная часть теста, поскольку от соискателя требуется высокий уровень владения языком, умение формулировать сложные предложения и готовность обсуждать любую тему. Важны не только навыки ведения диалога, но и умение высказываться на заданную тему, произносить монолог до тех пор, пока не остановит экзаменатор. 

Как отмечают педагоги, готовиться к тестам можно самостоятельно, но это довольно сложное занятие, которое не защищает от ошибок. Сертифицированные преподаватели английского языка “British Skylines” владеют методиками, которые позволяют быстрее усваивать учебный материал, отрабатывать способы само презентации, ведения диалога, представления проектов, помогают освоить способы анализа англоязычных текстов разной стилистики. 

Между тем, следует помнить, что максимальный учебный эффект достигается благодаря высокой личной мотивации. Любой педагог выступает исключительно как тренер. От каждого студента требуется не только желание, но и определенные усилия для освоения материала, среди которых выполнение домашнего задания и практика в разговорных клубах.