Сила самосовершенствования

Самосовершенствование – вещь во всех смыслах нужная и полезная. Саморазвитие, самообразование – всё это относится к одной категории. Категории, очень важной для каждого человека.

Все мы по жизни учимся чему-то новому, с годами становимся более опытными, и не только благодаря ситуациям, которые с нами происходят, но и благодаря новым знаниям, полученным сознательно или бессознательно. Во втором случае у нас просто нет выбора и, к примеру, впервые обнаружив свою машину с царапиной на бампере, в дальнейшем мы уже будем знать, как общаться с представителями страховых компаний, и как выглядит процесс получения страховых выплат. Разве мы шли сознательно к этому знанию? – Нет. Но это уже случилось, и это – тоже опыт.

Сознательно учиться чему-то новому – это всегда полезно. Расширяя свой кругозор, мы одновременно увеличиваем свою самоуверенность. Согласитесь, что, не сумев поддержать беседу на ту или иную, неизвестную нам тему, после этого мы чувствуем себя не по себе. Сразу хочется заполнить эти пробелы в знаниях, что-то почитать, что-то посмотреть, у кого-то спросить. Но, так или иначе, на подсознательном уровне, такие ситуации немного, но гасят нашу уверенность в себе. А ведь этого можно было бы избежать…

Разумеется, не стоит читать энциклопедии или толковые словари для того, чтобы стать чуть более образованным. Скорее мы говорим о том, что называется эрудицией, кругозором. Путь саморазвития лучше начинать с того, что вызывает интерес. В настоящее время существует огромное количество литературы, специализирующейся на той или иной теме. Документальных (и даже художественных) фильмов – тоже более, чем достаточно. Главное войти во вкус.

Не стоит ограничиваться только китами – литературой и кинематографом. Сейчас проходит множество интересных выставок, играется множество театральных постановок, захватывающих дух, читается множество бесплатных лекций, на которых альтруисты своего дело вдохновлёно делятся знаниями. Всё это можно увидеть и в реальной жизни, и найти во Всемирной Паутине. Каждый выбирает для себя свой способ получения знаний.

Книги, фильмы, курсы, тренинги, лекции, выставки, постановки, чтения, концерты, общение с людьми – всё это развивает нас, всё это делает нас более интересными для самих себя и, безусловно, для окружающих. Чем больше мы знаем – тем большим можем поделиться с другими, тем больше дискуссий и бесед можем поддержать.

Человек эрудированный – это всегда человек, привлекающий внимание, человек заведомо успешный. Мы являемся такими, какими сами себя делаем. Пора использовать все средства и способы, которые позволяют нам познакомиться с новым. И тогда, спустя некоторое количество времени, мы познакомимся с новыми нами.

Виктория, www.vitamarg.com