Как стать личностью? Подсказки

Вопрос философский и дать на него конкретный и универсальный ответ невозможно, поскольку каждая личность уникальна сама по себе. Но все же, есть некоторые «маячки», которые ведут человека на пути личностного становления.

Для начала, нужно задать себе вопросы:

Что означает для вас быть личностью?

Найти свой индивидуальный путь и отличаться от других? Уметь противостоять общественному мнению? Нежелание плыть «по течению», а стремление слепить свой характер и свою жизнь? Достигать поставленных целей? Иметь четкий моральный кодекс, который помогает не потеряться в бурном жизненном океане? Стать знаменитым? Достигнуть мыслимых и немыслимых материальных благ? Найти свое призвание?

Вариантов бесчисленное множество, а какой ваш?

Какой именно личностью вы хотите быть? Кто является для вас примером?

Хотите стать сильной, самодостаточной, креативной, успешной, духовной личностью? Почему именно такой?

Какой личностью вы ни в коем случае не хотите быть?

Какие черты характера вы презираете в людях, на кого вы не хотите быть похожим. Почему?

Ответы на эти вопрос укажут вам направление, в котором вам и нужно двигаться.

Есть несколько подсказок, как стать личностью:

1. Развиваться духовно, думать об извечных вопросах, а не только о насущных и самых примитивных. Настоящая личность выше потребительской философии, она думает также и о глобальном: наследие для будущих поколений, смысл жизни, уважение и любовь к людям и всему живому, последствия своих поступков.

2. Регулярно уделять внимание саморазвитию и самопознанию, а также самосовершенствованию, читать психологическую литературу, отслеживать свое развитие.

3. Не бояться своей уникальности и меньше следовать за модой (в социальном смысле) и телевидением. Развивать свои таланты и свой взляд на мир без слепого подражания.

Заглянуть внутрь своей души – это и есть первый шаг к ответу на вопрос «Как стать личностью?».

Ирина, www.vitamarg.com