Как находить решения сложных вопросов

Каждый день мы сталкиваемся с различными задачами и проблемами как на работе, так и в личной жизни и не всегда удается найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. В прекрасной книге Тины Силиг "Сделай себя сам" наглядно показывается, что любые проблемы решаемы. Главное правильно к ним подойти.

Тина Силиг — в прошлом успешный предприниматель, а ныне директор программы развития технологических проектов в Стэнфорде. Она читает популярный среди студентов курс по предпринимательству и инновациям, а также преподает в знаменитой d.school — ведущей мировой школе в области инноваций и дизайн-мышления.

Тина считает, что если не ограничивать себя в поиске решений проблем и приложить усилия, то можно добиться любых высот. Одно из практических заданий, которое Тина ежегодно преподносит своим студентам заключается в том, что необходимо в течении недели, имея всего 5 долларов, найти способ заработать на них честным путем и реализовать свою идею. Как считаете, смогли бы вы стать на одну неделю предпринимателем и приумножить имеющиеся у вас 5 долларов? На первый взгляд это может показаться невероятным, но студенты в большинстве своем справляются с заданием и даже находят очень хорошие и оригинальные идеи, которые приносят им 600 и более долларов к концу недели!

Этим и интересна книга и методы преподавания Тины Силиг, которая большое внимание уделяет именно практическим заданиям, приносящим наибольшую пользу для студентов при подготовке ко взрослой жизни, где каждый может стать предпринимателем и зарабатывать на жизнь хорошие деньги благодаря своему уму и приложенным усилиям.

Также автор обращает внимание студентов и читателей книги на неудачи, с которыми рано или поздно сталкивается каждый. И от каждого человека зависит, как повлияют на него проблемы - сделают его слабее или наоборот принесут жизненный опыт и новые знания, благодаря которым человек станет сильнее и успешнее. В книге приведены примеры из жизни, когда люди достигали больших высот именно благодаря появившимся проблемам на их пути. Ведь не редко бывает, что именно неудача дарит нам возможность изменить ситуацию к лучшему и вырваться в перед в том, над чем мы работаем.

Книга "Сделай себя сам" является прекрасным источником для вдохновения студентов и всех тех, кто стоит на пороге новой жизни. А также помощником для людей, у которых на работе есть проблемы, не поддающиеся решению.

«Вы можете получить немалую пользу, выявляя стоящие перед вами проблемы и неустанно работая над их решением, бросая вызов всем традиционным предположениям. Вокруг огромное количество проблем, которые ждут людей, готовых предложить изобретательные решения. Для этого требуются навыки наблюдения, координация командной работы, способность выполнять поставленные планы, готовность учиться на неудачах и творческий подход к решению задач. Однако первое, что вам необходимо, — это уверенность в том, что проблема решаема. На собственном примере и на примере своих студентов я обнаружила: чем больше опыта в решении проблем вы имеете, тем увереннее становитесь.»

 

Тина Силиг "Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след"

Как находить решения сложных вопросов

Книга на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Seelig Tina "WHAT I WISH I KNEW WHEN I WAS 20. A Crash Course on Making Your Place in the World"

О книге одной фразой: в ваших руках изменить свою жизнь, так что не сдавайтесь и всегда находите выход из любой затруднительной ситуации и стремитесь к большему.