Нужна ли самореализация человеку?

Самореализация – это смысл жизни каждого человека. Даже самые маленькие дети заявляют о своем «я», стараются быть самыми умными, сильными или смелыми. Своими, казалось бы, детскими поступками они самоутверждаются, заявляя о своих индивидуальных потребностях. Что уж говорить о взрослом человеке, которому ежедневно приходится доказывать окружающим свою значимость.

О смысле жизни рано или поздно приходится задумываться каждому. Обычно такие моменты наступают в критические периоды – во время проблем на работе или в семье, во время болезни, хандры или депрессии. Кто-то ищет смысл в духовной вере, кто-то – в своих близких, а кто-то разочаровывается и теряется в ответе, зачем существует на этой земле.

Самореализация – вот ответ на этот глубокий вопрос. Именно в ней находится смысл жизни, который невозможно потерять, так как он заложен в каждом. Главное – его осознать, достичь него, а по достижению – не останавливаться, а ставить перед собой новые задачи, направленные на личностное саморазвитие. Ведь самореализация – это постоянная работа над собой и своими ошибками, это карьерный и творческий рост.

С уверенностью можно сказать, что даже будучи в глубоко почтенном возрасте необходимо самосовершенствоваться и самореализовываться. Это обусловлено стремительным темпом жизни и постоянным развитием технологий, без которых  в современной жизни никак нельзя обойтись. Кроме этого, необходимо помнить о духовном и телесном совершенствовании, так как крепкое здоровье необходимо для достижения успеха. Гармоничное развитие и сосуществование с окружающими – вот принцип самореализации.