Книги – это интересно

За последние годы мода, бизнес, развлечения, одежда и украшения, телевидение стали занимать первые места в жизни людей. А такие стороны жизни как искусство, посещение концертов живой инструментальной музыки, выставок живописи, вечеров поэзии стали не интересны основной массе. Это же касается и чтения книг.

Книги испокон веков были наивысшим источником знаний, мудрости, богатого воображения, помощи в творчестве. И сейчас они ни сколько не утратили своей силы, просто люди перестали читать. На сегодняшний день приблизительно каждый второй житель в Украине не читает. Причин такой тенденции несколько.

Во-первых, система образования Украины находится в действительно печальном состоянии. Ведь как в школах, институтах, университетах преподаватели во многих случаях не учат учащихся думать, творить, интересоваться, а только лишь отчитываться и выполнять программу. В школе задают довольно сложные и неинтересные для школьника классические произведения. Детец буквально заставляют читать потому, что этого требует программа, а родители, опасаясь, как бы им не было стыдно за детей, так же в свою очередь принуждают выполнять заданное. Конечно, при подходе обязательного выполнения и неинтересной тематики для определенных возрастных групп, плюс  ко всему неспособность заинтересовать, интерес к чтению книг пропадает с самых ранних лет.

Во-вторых, часто в детстве нам преподносят книгу как скучный серый кусок бумаги с кучей букв и не ищут в книге тесную связь с нашими интересами, или не умеют просто подобрать книгу. И часто говорят: «Читай, книги развивают. Нечего заниматься глупостями и пустяками». В детстве я просто ненавидел чтение, когда отец все время критиковал меня за просмотр мультфильмов и увлеченность видеоиграми, и за полное безразличие к книге. Однажды подруга дала мне почитать книгу жанра фэнтези «Драконья Сага», и я днями просиживал только за чтением, потому что она перекликалась с моей любимой компьютерной игрой. Я часто увязывал книгу с миром любимой компьютерной игры. Ну и конечно мне попалась очень интересно написанная книга. Ведь это так же немаловажно. После этого, кроме жанра фэнтези я начал со временем читать и классику, и психологию, и исторические романы. Став взрослым состоявшимся человеком, чтение стало неотъемлемой частью моей жизни.

Чтение не только расширяет словарный запас и мышление, учит определенным жизненным ситуациям, развивает смекалку и даже помогает находить выход в реальных похожих происшествиях, но и развивает воображение.  Во время процесса вы с удивлением заметите, как ваше воображение рисует неимоверно яркие картины происходящих событий. Именно в этом заключается основной удивительный секрет интересности книги – создание собственного мира под профессиональным текстом автора. Вы сами рисуете, как выглядят персонажи, пейзажи, декорации, местности, их поведение и эмоции! А что может быть интересней создавать свой собственный мир!

Вот несколько рекомендаций как начать читать:

1. Подумайте, что вам интересно сейчас или вспомните, что вам было интересно в детстве. Поинтересуйтесь книгами, связанными с вашим интересом.

2. Многие фильмы сняты по книгам (например «Властелин колец», «Портрет Дориана Грэя», «Парфюмер» и т.д.). И, как правило, в фильмах нет и 30% того, что есть в книге, по которой они сняты, или сюжет совсем исковеркан. Почитайте книгу, по которой был снят понравившийся вам фильм.

3. Начните читать маленькие рассказы, но с очень неожиданными поворотами в сюжете или ошеломляющей концовкой.

4. Все мы внутри дети и любим сказки. Попробуйте почитать мифы и легенды древних народов. Это своего рода сказки для всех возрастов.

Помните, что то достояние человечества, запечатленное в книгах на протяжении многих веков, таких разных и таких удивительных -  откроет для вас  такие интересные миры, о которых вы и не догадывались раньше, и которые вы не найдете в ночных клубах, в бутиках и на вечеринках, в бутылке спиртного или в наркотиках. Вы сами удивитесь, сколько новых идей вам придет в голову, которые вы сможете использовать и в бизнесе, и в творчестве. Вы в любой момент можете оставить читать одну книгу и перейти к другой, ведь вас уже никто не заставляет, как во времена учебы.

Написано для www.vitamarg.com