SQ3R — техника усвоения текстовSQ3R — это техника, направленная на качественное усвоение текстовой информации. Она помогает получить максимальную пользу от чтения, структурировать и осмыслить изучаемую информацию, найти и запомнить информацию, соответствующую вашим задачам.

За умным названием SQ3R скрывается достаточно простая вещь — метод, помогающий извлечь из чтения текста максимальную пользу. Он применим в случаях, когда вы читаете не столько для собственного удовольствия, сколько для дела — например, в обучении и самообучении, при изучении обязательной специальной литературы или для того чтобы разобраться в какой-то важной профессиональной теме.

SQ3R — это аббревиатура алгоритма работы с информацией, состоящего из пяти шагов: Survey (оценить), Question (задать вопросы), Read (прочесть), Recall (вспомнить) и Review (пересмотреть).

Итак, вот сама инструкция:

Оцените

Бегло просмотрите текст, чтобы получить о нем общее представление. Просканируйте взглядом оглавление, введение, заголовки и подзаголовки, начала и концовки глав, выделенные слова. Сформируйте свое мнение о полезности текста. (Если окажется, что он вам не нужен — закончите на этом шаге.)

Задайте вопросы

Это поможет вам лучше понять, чего вы хотите от текста, и хорошо структурировать изучаемую информацию на следующих шагах. Запишите все вопросы, которые придут вам на ум в связи с этим текстом или обстоятельствами, которые побудили вас к нему обратиться. Возможно, вам понадобится для этого еще раз просмотреть текст. Попробуйте превратить в вопросы заголовки и подзаголовки, используйте вопросы, содержащиеся в тексте, придумайте, какие вопросы по этой теме задал бы член вашей филы. Проясните и сформулируйте для себя цели своего чтения.

Прочтите

Прочите текст и обратите особое внимание на те его части, которые кажутся вам полезными и отвечающими на сформулированные вами выше вопросы. В процессе чтения делайте заметки, фиксируйте ключевые слова, создавайте ментальные карты, чтобы зафиксировать самую важную для вас информацию.

Вспомните

Закончив главу или раздел книги, сформулируйте ключевые моменты, отвечающие на ваши вопросы (либо вслух, либо в письменной форме, но обязательно своими словами) и посмотрите, как с этим согласуется остальная информация. Это поможет лучше понять, запомнить и организовать изучаемый материал.

Пересмотрите

Обзор или пересмотр текста может происходить в форме перечитывания, работы со своими заметками или ментальными картами, обсуждения изученного материала с другими людьми или пересказа и обобщения понятого.

Виталий Колесник