20 полезных привычек для личностного роста

Кто из нас не мечтает изменить жизнь в лучшую сторону? На словах мы готовы это сделать: начать заниматься спортом по утрам, придерживаться правильного питания, чтобы быть стройными и здоровыми, поменять работу, открыть в себе таланты и способности... Но, когда дело касается того, чтобы воплотить эти планы в жизнь, нас начинают одолевать лень, сомнения и страхи. И все остается по-прежнему. Однако каждый раз откладывая в дальний ящик осуществление своих намерений поменять жизнь к лучшему, мы теряем время. Оно уходит, а вместе с ним уходят и возможности. Только силой воли и желанием действительно что-то изменить можно начать движение вперед.

С чего начать, спросите вы. Начать вводить в свою жизнь новые привычки, благодаря которым у вас появится возможность сделать свою жизнь лучше:

1. Займитесь изучением иностранного языка. Уделяйте этому занятию хотя бы полчасика в день. Во-первых это полезная зарядка для мозга, во-вторых, таким образом вы повысите уровень своей образованности, что очень актуально в наше время, а в-третьих, знание иностранного языка всегда пригодится в жизни.

2. Возьмите себе за правило несколько раз неделю делать дому уборку. Вовремя избавляйтесь от ненужных вещей и всякого хлама.

3. Приучите себя не питаться фастфудом. Не злоупотребляйте вредной пищей. Берегите свое здоровье, ведь человеку, одолеваемому болезнями, трудно в чем бы то ни было добиться успеха и радоваться жизни.

4. Откажитесь от компьютерных игр. Это бесполезное занятие, отнимающее ваше время и искажающее восприятие мира.

5. Возьмите за привычку начинать свой день с утренней зарядки. Это поможет вам взбодриться и держать себя в тонусе.

6. Научитесь ложиться спать в одно и то же время. Благодаря устоявшемуся режиму, вы не будете чувствовать себя разбитым и не выспавшимся по утрам.

7. Приучите себя принимать пищу в определенные часы. Эта привычка окажет благотворное влияние на работу ЖКТ, а значит на весь организм в целом.

8. Сон должен занимать не менее восьми часов в сутки. Эта хорошая привычка скажется положительно на вашем общем самочувствии.

9. Приучите себя не транжирить деньги, удерживайтесь от покупки ненужных вещей. Лучше откладывайте деньги на путешествия. Ничто так не расширяет кругозор и не поднимает настроение, как возможность посмотреть на мир и открыть для себя другие страны.

10. Учитесь мыслить позитивно. Держите в голове хорошие мысли, они, как магнит будут притягивать светлые и положительные события в вашу жизнь.

11. Записывайте свои достижения, пусть это даже совсем небольшие ваши победы. Эта привычка будет вас стимулировать на новые подвиги.

12. Больше читайте. Отдайте предпочтение классической литературе.

13. Ограничьте время, которое вы проводите в интернете. Пусть это будет часа полтора-два в день. Не живите в виртуальном мире, настоящая жизнь гораздо интереснее!

14. Возьмите себе за правило выпивать за пятнадцать минут до приема пищи стакан чистой воды. За день выпивайте не менее двух литров. Это важно для здоровья!

15. Приучите себя заниматься своим телом. Ухаживайте за ним, хольте и лелейте, водите его в спортзал, на плаванье, на танцы. Будьте стройными, подтянутыми и уверенными в себе!

16. Создайте коллаж желаний и повесьте его на виду, чтобы мотивировать себя на достижение поставленных целей.

17. Приучите себя говорить грамотно и красиво. Именно речь является индикатором культуры человека. Забудьте о нецензурных высказываниях и словах-паразитах.

18. Делайте добрые дела. Пусть это будут мелочи, вроде того, чтобы уступить кому-то место в транспорте, или придержать входную дверь или просто покормить бездомную собачку или кота. Помните, что жизнь возвращает бумерангом то, что вы отдаете. Сделанное вами добро вернется к вам добром.

19. Старайтесь отказаться от вредных привычек, начните больше есть фруктов и овощей. Обратите внимание на свою осанку. Берегите здоровье, оно вам пригодится, чтобы наслаждаться жизнью.

20. Научитесь говорить окружающим добрые слова. Будьте приветливы, не скупитесь на комплименты. Вскоре вы заметите как мир дарит вам свою улыбку.

Светлана, www.vitamarg.com