Нательный крестик: ключевые правила выбора оберега

Каждый человек нуждается в покровительстве. Многие находят поддержку в православном или католическом обереге, способном защитить от разных проявлений зла. Люди верят, что такие изделия символизируют веру и надежду, являются незаметными спутниками в моменты горя или радости.

Нательные крестики, ладанки, иконки — не просто украшения или аксессуары, это эффективные защитники и источники душевного покоя. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из таких изделий, их особенностями и рекомендациями по выбору ювелирного шедевра, который станет вашим индивидуальным оберегом.

Материалы исполнения и особенности

Какие материалы использовались для изготовления первых оберегов и из чего делаются символы веры сегодня? Крестики имеют богатую историю развития. Для их создания применяются разные виды сырья:

  • дерево. Первые символы веры были сделаны из натурального материала. Изделия украшались резьбой, на них выжигались узоры. Сегодня можно найти изысканные варианты крестиков из дерева, но стоит помнить, что они недолговечны;
  • камень. Такие виды изделий были распространены в 12–13 веке. Современные ювелиры редко отдают предпочтение этому материалу, но в коллекциях мастеров можно найти крестики из оникса или янтаря. Изделия смотрятся красиво и необычно;
  • медь. Податливость материала обработке позволяет создавать настоящие шедевры разных форм и размеров. Такие модели лёгкие, красивые и недорогие. Но они не рассчитаны на долгий срок службы. В течение короткого времени изделия теряют свою форму, а медь окисляется;
  • серебро. Универсальный вариант для изготовления разных видов оберегов. Крестики из серебра привлекательны по дизайну и стоимости. Но такие украшения требуют регулярного ухода;
  • золото. Изделия из таких сплавов обладают прекрасными декоративными и эксплуатационными характеристиками. Золото используется искусными ювелирами для создания крестиков и нательных иконок. Они часто украшаются драгоценными камнями, которые придают им роскошный вид;
  • платина. Несмотря на то что это самый дорогой материал для ювелирных шедевров, изделия из него выглядят лаконично и просто. Они прочны, долговечны, элегантны. Для создания оригинальных дизайнов символов веры используются бриллианты, топазы и другие драгоценные камни.

Выбор материала зависит от цели приобретения. Если вам необходим простой оберег, который будет спрятан под одеждой, можно отдать предпочтение недорогим вариантам. При желании сделать символ веры ещё и украшением и дополнением образа лучше купить изделия из драгоценных металлов или приобрести крестик на заказ с индивидуальным дизайном и с благородными камнями.

Нательный крестик

Символика кулона

Самые распространённые модели — православные. Такие варианты могут быть 4-, 6-, 8-конечными. Образ Иисуса на них является воплощением смирения, защиты и радости.

Католические крестики могут иметь классический дизайн — две гладкие перпендикулярные перекладины. Некоторые модели украшены изображением Иисуса.

Декоративные обереги по своему дизайну не соответствуют церковным канонам. Они используются в качестве стильных украшений. Такие кулоны могут дополнить изысканный образ. Они представляют собой ювелирные шедевры из драгоценных металлов, украшенные благородными минералами и декоративными элементами.

Особой категорией оберегов являются крестики-трилистники. Это символы Пресвятой Троицы, олицетворяющие живое начало. Фигуру считают знаком удачи. Концы кулона могут заканчиваться не только листочками. Ювелиры создают оригинальные и привлекательные варианты, отражающие уникальные идеи художников.

Ключевые правила выбора

Первый критерий выбора нательного крестика — лаконичность. Такой кулон может стать повседневным украшением, который будет прекрасно смотреться с любыми образами и нарядами. Мода на массивные кресты давно прошла. Сегодня в тренде простые, небольшие изделия, которые могут быть инкрустированы топазами, рубинами, изумрудами или бриллиантами.

Второе правило — повседневный дресс-код. В деловом мире часто есть запреты на ношение любых аксессуаров. Но при демократичном дресс-коде можно использовать лаконичные изделия для дополнения образа.

Несмотря на изысканный дизайн многих экземпляров, применение драгоценных металлов и камней, основная задача крестика не в том, чтобы привлекать внимание или быть акцентом. В первую очередь это символ веры, защита от зла, орудие спасения.

Светлана, www.vitamarg.com