Как полюбить свою работу? 6 дельных советов

Многих рано или поздно начинают посещать негативные мысли о своей работе. Если вы относитесь к их числу, советуем вам немедленно что-то предпринять: либо изменить отношение к собственной трудовой деятельности, либо менять саму работу. Однако не спешите с последним вариантом. Где гарантии, что на новом месте будет лучше, а как быстро вы его найдете? Если вы все чаще задумываетесь о том, как вам не повезло с работой, предлагаем вам использовать несколько приемов, которые изложены в данной статье. Они могут навсегда изменить ваше мнение и помогут заняться любимым делом.

А вы пытались найти первопричину?

У всего есть свой источник, даже у любви и нелюбви. Так, если ваша трудовая деятельность вызывает у вас не самые яркие и позитивные эмоции, подумайте, почему вы оказались именно здесь? Может быть, ранее вам предложили удобный график, комфортные условия, хорошую заработную плату? Или вы были молодым новичком-специалистом без нужного опыта, а руководство пошло вам на встречу оформив в штат? Найдя первопричину вашего появления на этой работе, даже если она уже не актуальна, вас больше не будет мучить вопрос о том, как вы оказались здесь.

Как заняться любимым делом?

Оглянитесь вокруг. Есть ли у вас время заниматься хобби? Может это звучит несколько странно, однако всему есть объяснение. Так, большинство увлечений не приносят дохода, а правдивые истории о том, что любимое дело обеспечивает достойную жизнь, большая редкость. Кроме того, хобби, которые постепенно переросли в работу, перестают приносить эмоциональный заряд и превращаются в обычную ... работу, которую нужно обязательно выполнить. Если вы хотите заниматься любимым делом и не задумываться о материальных благах, необходимо иметь источник постоянного дохода. Когда растения лишены воды, они гибнут. Так и увлечения, у которых нет финансовой подпитки. Через некоторое время они перестают приносить удовольствие или исчезают вовсе.

Актуальна ли ваша работа сейчас?

Все в этой жизни меняется. Наши обстоятельства тому не исключение. Со временем вы начинаете задумываться об актуальности тех или иных условий работы. Так, например, если изначально вы обратили внимание на это место для того, чтобы получить необходимый профессиональный опыт, заработать денег или подняться по карьерной лестнице, сегодня стоит пересмотреть актуальность своих критериев. Возможно, эти параметры пополнились дополнительными плюсами: наличие гибкого графика, новый офис, свобода в планировании дел и времени. Задумайтесь, как заняться любимым делом при изменившихся приоритетах в своей текущей работе. Иногда просто необходимо вывести руководство на тщательно подготовленный разговор, дав ему понять перемены в ваших профессиональных предпочтениях. Возможно именно так вы научитесь ценить и любить свою работу еще больше.

Исследуйте своих сослуживцев

Вынужденное общение на работе приносит радость не всем. Так, многие просто не могут выдержать большого количества контактов с практически незнакомыми людьми. Особенно, если эти люди не самые доброжелательные. В таких случаях вам поможет наблюдательность. Вы можете представить себя в роли настоящего исследователя, который на этот раз присматривается к людям, с которыми постоянно контактирует. Таким образом вы изучите причины поведения конкретных лиц из вашего окружения, что поможет вам чувствовать себя увереннее, находчивее.

Оцените перспективы

Люди легче переносят все страдания, если в них есть смысл. Об этом когда-то писал Виктор Франкл, великий психолог ХХ столетия. В вашем случае нужно задуматься о том, насколько ваша нынешняя трудовая деятельность связана с ранее обозначенными мечтами, желаниями и целями в перспективе. Так, если эта работа способна принести вам профессиональный или личностный рост, немного задержитесь на ней. Как бы ни было тяжело, сфокусируйтесь на вашей основной цели, которую можно достигнуть лишь благодаря вашей работе.

Однако определите для себя конкретные временные рамки. Например, сколько недель, месяцев вам нужно поработать в этой компании, чтобы конечная или промежуточная цель была достигнута? Этот вопрос ждет четкого ответа, благодаря чему вам будет легче выполнять служебные обязанности и заняться любимым делом.

Не трамплин ли это?

Бывает так, что, взвесив все за и против, человек приходит к выводу, что работа не соответствует ни одному из критериев, опираясь на которые, можно было бы продолжать заниматься текущими делами. Но, несмотря на неприятный коллектив, несвоевременную выплату заработной платы, рутинные и неинтересные обязанности, именно ваша нынешняя должность является тем самым трамплином к будущим карьерным высотам и занятию любимым делом.

Поэтому не меняйте коней на переправе, если текущая работа - одно из важнейших условий вашего дальнейшего профессионального и карьерного роста. 

Определите для себя конкретные временные рамки. Трудитесь в данной компании, пока установленный вами же срок не истечет. Затем, если ничего не изменится, без малейших сожалений покидайте фирму. Но до того, как это сделать, приложите все усилия для того, чтобы извлечь максимальную пользу из каждого мгновения, проведенного в стенах компании.

Светлана, www.vitamarg.com