Вредит ли синтетика вашей коже

Большинство современных тканей содержат значительный процент синтетики. Даже в 100%-но натуральные шерсть, хлопок, лен добавляют искусственные волокна с целью придания прочности и долговечности.

Минимальное количество качественной синтетики в составе текстильной продукции никак не влияет на здоровье человека. Но когда ее больше 40 - 50%, встает вопрос о вреде “химии”. Многие, прочитав на этикетке “100% полиэстер”, отказываются от покупки. Конечно, страхи по поводу синтетических материалов не беспочвенны. Но стоит ли переносить свойства низкосортной продукции (а ведь такая встречается и среди натуральных тканей) на современные искусственные материалы, специально разработанные и протестированные в лабораториях, чтобы их было безопасно и приятно использовать даже людям с повышенной чувствительностью и детям?

Чтобы реабилитировать “хорошую” синтетику, рассмотрим, как влияют на кожу “плохие” синтетические ткани.

6 признаков некачественных синтетических материалов

  1. Низкая гигроскопичность, в результате чего влага, которую постоянно испаряет наше тело, никуда не впитывается и не испаряется. В результате кожа преет, что создает благоприятную среду для размножения вредоносных микроорганизмов.
  2. Зимой плохие искусственные материалы не греют, а летом в них очень жарко. А перегрев для кожи, особенно детской, очень вреден.
  3. Эффект статического электричества. Мало того, что получать микроудары током малоприятно, но это еще и очень вредно для нервной системы и может вызвать раздражение эпителия. Доказано, что обилие стреляющих током вещей в гардеробе и быту приводит к проблемам со сном, агрессии, повышенной утомляемости.
  4. Наличие летучих токсичных веществ, которые невозможно удалить ни многократными стирками, ни глажкой, ни проветриванием. Для здорового человека накопление химии в организме не так заметно, а вот аллергики, больные астмой, маленькие дети сразу отреагируют всевозможными кожными реакциями, проблемами с дыханием и т.д. Поэтому неприятный резкий запах от ткани и нестойкая окраска должны вас сильно насторожить.
  5. Низкосортная дешевая материя часто бывает грубой и неприятной на ощупь. Она будет раздражать кожу чисто механически, приводя к зуду и покраснению. К слову: такой же эффект может производить плохая шерсть и грубые волокна растительного происхождения. Так что присматривайтесь к этому критерию, независимо от “натуральности” материи.
  6. Некачественная синтетика - идеальная среда обитания для грибка. Это свойство особенно проявляется в синтетическом постельном белье.

Таким образом, некачественная синтетика провоцирует дерматиты, ухудшает состояние нервной системы и в целом вредит здоровью.

Синтетика, которую следует покупать с осторожностью или вовсе не покупать

Если заботитесь о здоровье кожи и всего тела, избегайте некачественного акрила: материал хорошо сохраняет тепло (это плюс), но совсем не дышит (минус). Результат - сильное потоотделение, запревание кожи со всеми вытекающими последствиями.

Полиамид электризуется, не пропускает воздух, препятствует естественной терморегуляции, быстро впитывает неприятные запахи. Нейлон не дышит и позволяет размножаться грибку.

Из полиэстера шьют даже на грудничков, хотя плохая ткань может быть канцерогенной (но только при попадании волокон в желудок), так что увлекаться ею при пошиве детских вещей все же не стоит.

Вискоза обеспечивает отличную вентиляцию, имеет бактерицидные свойства. Но эластичность материи - результат обработки химикатами. Если с ними переборщили и материя неприятно пахнет - не берите ее. То же относится к популярному бамбуку. Его обрабатывают различными реагентами для смягчения, и вполне могут переусердствовать.

Как выбрать качественную синтетику?

По словам Сергея Михеева, ведущего менеджера фирмы Bosfror-Textile, которая уже несколько лет работает с китайским рынком тканей для верхней одежды, безопасная для кожи синтетика не может стоить дешево. Например, есть искусственный кашемир известных производителей, а есть материалы сомнительного происхождения. В последнем случае, вещи пошитые из них, уже за первый сезон теряют внешний вид и хорошо если обладатель такой одежды не имеет склонности к аллергическим заболеваниям, ведь плохая синтетика может их только обострить. Такая же ситуация и с плащевыми тканями - дешёвая материя не только небезопасна для здоровья, но и в эксплуатации показывает себя намного хуже качественных образцов.

Включайте обоняние и тактильные ощущения при выборе: ткань должна быть приятной на ощупь, без запаха и торчащих на срезах ниток.

Если ткань постоянно будет контактировать с телом, желательно все же чистой качественной синтетике предпочесть не менее качественные смесовые материалы.