День спонтанного проявления доброты

17 февраля – Всемирный День спонтанного проявления Доброты. Этот необычный праздник начал праздноваться совсем недавно. Его празднование ввелось по инициативе одной из Всемирных Благотворительных организаций. Это праздник для ВСЕХ, независимо от национальности, вероисповедания и страны проживания. Ведь Доброта живёт повсюду! Всё живое на планете Земля понимает и любит доброту, и обязательно в ней нуждается. Мы – люди, тоже иногда хотим доброты, чьей-то помощи, участия. Мы, иногда хотим быть услышанными, хотим получить совет, хотим получать доброе, настоящее к себе отношение.

Но, по всей видимости, сейчас в нашем непростом мире, с добротой обстановка не важная, раз пришлось  выделить для этого один  специальный день. А как ещё пробудить в людях чувство доброты, к  самому себе, к другим? Что такое вообще Доброта? Сейчас, даже если сделал что-то более менее хорошее, человек обязательно ожидает какой-то награды, пусть это будет просто отмечено похвалой. Это не правильно, это – не Доброта! Доброта, настоящая, истинная – она всегда проявляется спонтанно, это душевный порыв, который не ждёт награды, и в ней не нуждается.

Какое-то доброе деяние не делается для показухи.  Творение Добра – должно приносить удовольствие и радость Душе человека. Истинная доброта проста, скромна, а иногда и вовсе не заметна. К сожалению, в наше время не многие оказываются способными на её проявление. Проблемы, постоянный стресс, погоня за призрачными благами цивилизации, все эти факторы порождают  в человеке равнодушие. Всё чаще остаются без внимания  и помощи, именно тех, кто так нуждается в простом, добром, человеческом отношении.  И мы, проходим мимо…  Мимо людей,  мимо животных, мимо самих себя. Но проходит время, и проблемы уже начинают касаться нас самих. Мы сами начинаем нуждаться в помощи и поддержке какого-то доброго человека, для которого доброта и участие понятия, живущие в Душе.

Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство — доброта!

Фрэнсис  Бэкон

В  День Праздника Доброты, его организаторы обращаются ко всем с призывом – Будьте не просто добрыми и отзывчивыми в этот день, проявите Доброту изнутри, от Души! Пусть это будет безгранично и бескорыстно.

Люди, давайте не станем дожидаться Дня празднования Доброты, что бы сделать что-то доброе. Давайте всегда помнить об этом, и  ежедневно делать Добро! Пусть оно будет маленькое, но Настоящее, Человеческое Добро! Будьте добры друг к другу и творите Добро!