Зимние ошибки ухода за кожей

Холодная погода приносит с собой определенные проблемы в уходе за кожей, включая сухость, зуд, потрескавшиеся руки и шелушение губ. Когда на улице становится холодно, воздух внутри помещений имеет намного меньше влаги, что способствует сухости кожи. Внутреннее отопление, а также холодные ветра также неблагоприятно влияют на неё. Как можно предотвратить эти проблемы, связанные с уходом за кожей? Перестать совершать распространённые ошибки, которые приведены ниже.

Не менять свои средства по уходу за кожей

Нельзя использовать одни и те же средства по уходу за кожей круглый год. Тело нуждается в различных средствах в зависимости от времени года, особенно зимой, когда воздух очень сухой.

Если обычно используется пенообразующее очищающее средство с кислотами для лица, то сейчас самое время перейти на очищающее средство на масляной основе. Если не устранять загрязнения на лице тоником в зимнее время, то вскоре начнутся проблемы с кожей. Поэтому обязательно пользуйтесь очищающими средствами в любое время года.

Также стоит подумать и о креме, который обычно используется. Даже если кожа жирная, необходим увлажняющий крем, который помогает сохранить кожу здоровой, поскольку в зимнюю погоду она нуждается в дополнительном увлажнении. Можно перейти на более густой увлажняющий крем или добавить масло для лица в свой обычное средство, чтобы дать коже дополнительное увлажнение, в котором она нуждается. Не стоит забывать также хорошо увлажнять тело изнутри, выпивая много воды.

Не использовать отшелушивающие средства

То, что тело зимой скрыто под одеждой, не означает, что можно перестать пользоваться скрабами. Если прекратить процедуры пилинга, на коже будут накапливаться отмершие клетки, и она будет шелушиться и выглядеть тусклой. Кроме того, средства по уходу за кожей, особенно увлажняющие, не будут работать так, как должны.

Поскольку это зимний период, не стоит делать очень агрессивный пилинг. Вместо этого лучше выбрать (или сделать свой собственный) нежный скраб для тела, который сочетает в себе увлажняющие масла с солями или зернами для отшелушивания. Лицо также нуждается в пилинге зимой, но, опять же, не нужно использовать слишком агрессивное средство. 

Не использовать солнцезащитный крем

Несмотря на то, что дни короче, чем летом, все равно нужно ежедневно пользоваться солнцезащитным кремом в течение всей зимы. В этот период года можно получить столько же негативного влияния солнца, сколько и летом. Следует иметь в виду, что любители зимних видов спорта, таких как катание на лыжах, сноуборде и коньках, могут даже получить солнечные ожоги, находясь на улице зимой, так как солнце отражается от снега.

Следует обязательно использовать увлажняющий солнцезащитный крем, хотя бы SPF 30 (для лица и губ), и не забывать наносить его на такие участки, как верхняя часть ушей или задняя часть шеи, во время пребывания на улице. Это очень важно делать, особенно находясь высоко в горах, потому что воздействие солнца усиливается с увеличением высоты.

Забывать про уход за губами и руками

Руки и губы зимой трескаются, так как можно покрыть каждый сантиметр кожи, кроме этих двух областей. По этой причине очень важно увлажнять и защищать эти участки зимой ежедневно.

Следует брать с собой крем для рук и бальзам для губ всегда и наносить эти средства в течение дня. При постоянном применении можно защитить свои губы и руки от трещин.

Не увлажнять в нужное время

Для того чтобы выбранное увлажняющее средство было наиболее эффективным, нужно наносить его на тело в нужное время. Самое лучшее время для увлажнения – сразу после душа, когда кожа еще влажная. Таким образом, можно как бы запечатать влагу до того, как она испарится. Это важный шаг к тому, чтобы кожа оставалась мягкой в течение всей зимы.

Кроме того, не следует проводить слишком много времени под горячим душем зимой. Горячая вода лишает кожу столь необходимой влаги.

Светлана, www.vitamarg.com