Этикет 21 века: правила, которые позволят вам всегда быть на высоте

Этикет в современном мире не настолько отслеживаемая и весомая вещь, как, например, 300 лет назад, когда за неосторожно брошенное слово порой приходилось расплачиваться собственной жизнью. Но если вы хотите производить приятное впечатление на собеседников, говорить приятно и вежливо, это статья для вас. Мы расскажем о несложных правилах современного этикета, которых действительно стоит придерживаться.

Точность — вежливость королей

Неважно, идете ли вы на прогулку с лучшим другом, встречаетесь с деловым партнером или же идете к родственнику на званый ужин. В любом случае, опаздывать на встречу — не лучший вариант для начала общения. Безусловно, все мы сталкиваемся с ситуациями, когда от нас мало что зависит, например, перекрыли дорогу, попал в пробку, и так далее. Но чаще всего в опоздании виноваты мы сами. Не заставляйте себя ждать — иногда это может быть расценено как неуважение.

 В театре, кино и ресторане…

На любом общественном мероприятии прежде всего прислушайтесь к просьбе организаторов выключить мобильные телефоны. Если вы по какой-то причине не можете этого сделать — выключите звук телефона, чтобы не отвлекать окружающих.

Во время свидания, деловой или дружеской встречи не отвлекайтесь на ваш смартфон. Даже если вам очень скучно. Проверить почту, просмотреть обновления в инстаграмме и ответить всем желающим в Facebook можно и потом. «Копание» в телефоне выглядит грубо по отношению к другому человеку.

Оптимальным временем для ответа на звонок является время между вторым и третьим сигналом. Тут уж как получится, конечно, но лучше не заставлять человека ждать. Если телефонный звонок беспокоит вас посреди встречи или разговора — извинитесь перед собеседником, а звонящему абоненту можно отправить сообщение-шаблон «Не могу говорить. Я перезвоню». Такие шаблоны отправляются одним движением пальца, так что много времени это не отнимет.

Если в театре или ресторане посетитель рядом с вами во всеуслышание говорит по телефону или отвлекает светом от экрана во время представления — можно подойти к менеджеру. Решать подобные вопросы — его обязанность.

Не говорите по телефону громко в общественном месте и не обсуждайте очень личные темы.

Не кладите смартфон на стол в кафе или ресторане. Это показывает, насколько важную роль он играет в вашей жизни. Сосредоточьтесь на собеседнике.

Общаясь с противоположным полом…

Мужчина никогда не помогает женщине нести ее женскую сумку. Пакет из магазина или бесформенную тяжеленную торбу — да. Но не сумочку, какого бы размера она не была. Женское пальто мужчина берет для того, чтобы отнести в раздевалку или помочь даме одеться.

По улице мужчина идет по левую руку от своей дамы. Справа традиционно идут только военнообязанные, которые должны быть готовы отдавать честь.

Все знают, что находясь в помещении мужчине необходимо снять шапку. Вопреки всеобщему мнению, женщина также должна снимать шапку. Однако это правило не распространяется на шляпку и перчатки.

В театре или кино первым к своему месту проходит мужчина и всегда лицом к сидящим.

В присутствии дамы курить следует только с ее разрешения.

Светлана, www.vitamarg.com