Победить бессонницу без лекарств

Большинству современных людей, не зависимо от возраста и пола, знакома проблема бессонницы и невозможности качественно отдохнуть за время ночного сна. Виной тому темп современной жизни, частые стрессы, экология, «помолодевшие» болезни и многое другое. Постоянно принимать таблетки – это путь в никуда, так как первопричина не устраняется, зато некоторые не сложные приемы перед сном могут значительно снизить уровень стресса и помочь уснуть крепким сном.

Это вечерняя медитация, она разработана специально для улучшения качества ночного сна.

Медитация подразумевает уединение, полное расслабление всех мышц и мускулов и максимальное погружение в себя. Чтобы правильно провести медитацию на сон, необходимо выбрать максимально удобную позу для вас, так как поза из учебника или пособия по проведению медитаций может для кого-то быть комфортной, а для вас не очень. Выбрав наиболее удобное положение тела нужно максимально расслабиться, заранее исключив возможность возникновения отвлекающих звуков. Многие используют с этой целью специальные беспроводные наушники (чтобы проводки не мешали) и специальную музыку для медитации и погружения в сон.

С закрытыми глазами, расслабившись телом, постарайтесь освободиться от всех негативных и тревожных мыслей и эмоций, представьте себя в комфортном для вас месте, вымышленном или реальном, но чтобы эта картинка не вызывала дополнительных переживаний, воспоминаний, которые могут отвлечь мозг от процесса релаксации. Постепенно расслабляясь, вы начнете ощущать, как погружаетесь в себя, в свой разум.

Мысленная картинка, в которую вы себя поместили может быть как подвижной, так и статичной, наполненной звуками природы, пением птиц или нежной мелодией горного ручья. Для наполнения звуками подойдет музыка в ваших наушниках. На сегодняшний день существует множество аудиозаписей для различного вида медитаций, их можно предварительно прослушав приобрести через интернет или в специализированных магазинах. Такую медитацию можно проводить самостоятельно, а можно вместе с домочадцами.

Для большей результативности вечерней медитации желательно перед сеансом проделать нехитрые упражнения, улучшающие кровоток – это попеременное напряжение и расслабление всех групп мышц. Например, начав с ног: лежа или сидя потянуть носочки сначала на себя, затем от себя и расслабить. После напряжения мышц в момент расслабления к ним идет усиленный поток крови, так же можно напрягать мышцы ягодиц, пресса, что поможет максимально расслабиться, после чего можно приступать непосредственно к медитации. Уже через несколько вечеров регулярных медитаций вы отметите, как улучшился ваш сон, самочувствие и настроение.

Светлана, www.vitamarg.com