Театр — лекарство от плохого настроения

Холодные осенние вечера привносят в жизнь современного городского жителя скуку и унынье. Солнце больше не скрашивает однообразность дней. У многих в этот период наступает хандра. Хочется поменять что-то в жизни, отвлечься от проблем, получить новый интересный опыт. Отличным решением станет поход в театр, тем более что осенью открывается театральный сезон по всей Украине.

Этот вид отдыха существенно отличается от привычных для большинства обывателей. Далеко не с первого раза получится попасть именно на то представление, которое способно поразить и завлечь в театральную жизнь. В больших городах находится много театров разного направления. Театральная афиша заполнена десятками спектаклей на любой вкус.

Почему стоит посетить театр?

Посещение храма Мельпомены всегда сопровождается торжественностью и официозом. Это не просто способ убить время, театр – возможность проникнуться представлением, оценить игру актеров, которой приправляются бессмертные классические произведения.

Грех не упомянуть преимущества театра над другими видами досуга:

  • Второго дубля не будет. Перед зрителем разворачивается трепещущая история, способная завлечь и повлиять на человека. Мы ассоциируем себя с главными героями, сочувствуем и сопереживаем. Напоминает кино? Именно. Только все происходит вживую, перед глазами сотен людей. Здесь не существует второго дубля. Это и есть жизнь. Эта особенность дает возможность зрителю прочувствовать спектакль, получить неподдельные эмоции, стать одним целым с актерами.

  • Доступность. На протяжении сотен лет театр был открыт далеко не для каждого желающего. Цена на билет была высока, а на входе был жесткий фейс-контроль. Плохо одетые граждане не имели права посещать храм искусств. В современном обществе бытует мнение, что театр до сих пор является чем-то элитарным, но это лишь заблуждение. Общество попросту перестало ценить классические театральные представления, считать их скучными. Сама Екатерина II считала театр лучшим видом развлечения, посвящала ему много свободного времени. В 21 веке любой желающий может насладиться роскошью, которую в свое время позволить себе могла только высшая прослойка общества.

  • Воспитание современного общества. Театр – синтез нескольких видов искусств. Все они органично переплетаются на сцене, представляя нашему вниманию конечный продукт – спектакль. Театральные представления ставятся по известным произведениям. Все они несут атмосферу той эпохи, и, что немаловажно, огромную смысловую нагрузку. Нравственная подоплека, моральные ценности, критика отрицательных качеств, высмеивание пороков способны повлиять на эстетический вкус, открывают пути решения жизненных проблем. Плюс ко всему, театр расширит словарный запас.

  • Нестандартное место для свидания. Толпы молодых девушек не прочь провести вечер в компании молодого человека и хорошего спектакля. Подобное нестандартное приглашение сможет приятно удивить и завязать хорошие отношения, основанные на общих интересах и вкусах.

  • Мыслить – значит существовать. Люди, посещающие театр мыслят шире. Благодаря бесценному опыту классических произведений, они способны взглянуть на жизненные ситуации с разных углов. Современное поколение нуждается в культурном воспитании, ведь традиции и ценности постепенно уходят на второй план. Молодые люди отказываются читать, у них нет тяги к чему-то новому, а из истории родного государства они знают пару тройку заученных еще со школы дат. Театр – это лекарство для болеющего общества, возможность повлиять на молодежь, воспитать сознательных людей, граждан своей страны.

Найдите один повод посетить храм искусств, а он, в свою очередь, даст намного больше поводов остаться с ним навсегда. Как однажды сказал Армен Джигарханян: «Обществу, не имеющему идеалов, театр не нужен».