Почему некоторые богатые и знаменитые люди носят одно и то же?

Мода – не та вещь, которая стоит на месте. Ежедневно изобретаются, рисуются и «вспоминаются» сотни эскизов, которые в скором будущем превратятся в брендовые вещи. Так почему же известные всему миру люди предпочитают обходиться 10-15 вещами на каждый день? Сегодня мы выясним ответ на этот вопрос.

Причина 1: Принятие решений

Любая девушка меня поймет: порой простой вопрос «что надеть?» может не только ввести в небольшой ступор, но и испортить настроение на добрые полдня. А как сложно бывает по утрам собрать мысли в кучу и решить, в чем сегодня отправиться на работу! Одной из причин, почему миллионеры предпочитают носить одинаковые или похожие вещи является именно отсутствие этого изматывающего выбора. Ранее мы писали о том, что тем сложнее сделать выбор, чем больше вариантов. И чем больше вариантов – тем большее чувство вины, настигающее «вдогонку». Гораздо проще ведь выбирать из двух вещей, и освободить голову для полезных мыслей.

Причина 2: Это проще и быстрее

Выбор одежды, попытки подобрать подходящие верх и низ, поиск нужной обуви – все это занимает довольно много времени. Несколько лет назад психологами даже был проведен специальный эксперимент: в течении 3 месяцев испытуемые могли носить только 33 предмета одежды. Принявшие участие в программе рассказывали, что во время эксперимента сохраняли огромное количество времени и сил, не раздумывая над тем, что им надеть.

Причина 3: Культ и статус

«Верность одному и тому же стилю одежды постепенно делает его вашей визитной карточкой», — замечает знаменитая американская писательница Элис Грегори. По ее словам ношение одного и того же «лука» каждый день – простой и дешевый способ чувствовать себя известным. По мнению же психологов, один и тот же костюм отражает внутреннюю стабильность человека, его верность собственным ценностям и привычкам.

Причина 4: Меньше – но больше!

Если вы – счастливый обладатель огромного шкафа, забитого под завязку одеждой, вы знаете, что носите далеко не всю одежду. Большинство вещей, пребывающих где-то в глубинах вашей личной Нарнии, вы откапываете только тогда, когда решаете сделать генеральную уборку или отчаиваетесь найти подходящий наряд среди того, что висит ближе к вам. Кроме того, наличие огромной кипы вещей вовсе не гарантирует, что там окажется все, что нужно.

Для того, чтобы избежать таких перегрузов пространства и собственной памяти, стилисты советуют пользоваться специальным «капсульным» гардеробом, в котором будет минимум вещей, но все они – необходимы. Это не только поможет вам чувствовать себя увереннее, но и позволит проще подбирать одежду и сэкономить приличную сумму.

Светлана, www.vitamarg.com