Лучший рождественский кулич: история и рецепт

Рождество – религиозный праздник, объединяющий за одним столом близких людей. Умиротворяющая атмосфера празднования делает застолье располагающим для общения.

Для создания подходящей обстановки важна каждая деталь. В особенности украшения на столе и правильно подобранные рождественские рецепты для приготовления вкусных блюд.

Традиционно на рождественские празднования готовили:

  • рождественский кулич;
  • крашанки;
  • кутья;
  • узвар из сухофруктов.

Рецепты этих блюд варьировались в зависимости от региона, что сейчас дает каждой хозяйке возможность выбора. В интернете можно найти очень много кардинально отличающихся друг от друга рецептов кутьи или кулича, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности.

рождественский кулич

Кулич – центральное блюдо рождественского стола

В данной статье мы рассмотрим самый необычный рецепт праздничного кулича, который впервые появился в городе Сан-Франциско. Называется этот вид кулича краффин. Он являет собой смесь маффина и круассана. Как результат – вкусный и эффектный праздничный кулич, который точно впечатлит всех гостей.

Для приготовления необходимо разогреть молоко и добавить в него дрожжи и ложку сахара. Дрожжи лучше брать свежие – это способствует скорейшему брожению. Отдельно соединяем яйцо, два желтка и сахар. Полученные ингредиенты необходимо взбить до состояния пышной пены. Следующим этапом является объединение всех полученных составляющих. Для этого необходимо просеять муку, чтобы она насытилась кислородом. В воронку из муки заливаем дрожжевую смесь. Опара замешивается с мукой и добавляется взбитая яичная смесь.

Тесто должно выйти мягким и эластичным. В него необходимо добавить около 40 г сливочного масла. Обязательно вымешиваем около 15 минут (можно больше), ведь именно от правильного вымешивания зависит качество кулича. Тесто намазываем сливочным маслом и оставляем подходить в тарелке на 35 минут.

После того, как оно увеличится в 2-3 раза, тесто необходимо разделить на три равные части. Каждая часть разминается в шарик и скалкой раскатывается в тоненькую пластину. Она, в свою очередь, намазывается подтаявшим сливочным маслом.

Сухофрукты промываются и равномерно выкладываются на поверхность теста. Далее необходимо скрутить его в рулетик и накрыть пищевой пленкой. Полученный рулетик разрезается вдоль и скручивается улиткой разрезом наружу.

Рулетики помещают в формы, смазывают маслом и ставят в тёплое место минут на 20. Формы в разогретую до 200 градусов духовку отправляют минут на 30. Желательно после первых 10-15 минут снизить температуру до 180 градусов, чтобы тесто пропеклось изнутри.

Данный рецепт не так популярен в Украине и России, но эффект от его приготовления стоит потраченных сил и времени. Кулич выглядит нестандартно, имеет потрясающий запах и нежный вкус.