Как отследить местонахождение посылки

Приятнее всего ходить по магазинам, когда можешь ни в чем себе не отказывать. Увидел интересную вещь и тут же купил ее. Но такое доступно далеко не каждому. Среднестатистический покупатель чаще вынужден оглядываться на цены и рассчитывать свои возможности. Ему приходится экономить, чтобы приобрести то, что было задумано. А о покупках сверх плана речи уже не идет. Если, конечно, он не переключится на виртуальный формат шопинга. Там и цены заметно демократичнее, и ассортимент существенно богаче.

На просторах онлайн-маркетов вы всегда можете приобрести брендовые новинки и продукцию отличного качества с ощутимой скидкой. А то и вовсе попасть на внеплановую распродажу и заполучить стильные вещицы почти даром. Такое чаще всего бывает в зарубежных интернет-магазинах, где регулярно обновляется товарный ассортимент и, как следствие, почти постоянно распродаются вещи из прошлых коллекций. Однако доставка из таких маркетов требует времени — пару недель или даже месяцев. Чтобы не изнывать от ожидания, займитесь отслеживанием посылок. Это можно сделать с помощью любого бесплатного сервиса, предназначенного для трекинга.

Один из наиболее популярных ресурсов для мониторинга покупок — ГдеПосылка.ру. В отличие от множества аналогичных сервисов он самостоятельно проверяет заказы. Полученные результаты присылаются пользователю письмом на e-mail. Так что, если вы регулярно проверяете письма, то не пропустите новости о своих приобретениях. Отслеживание посылок с данным сервисом возможно не только на сайте, но и через бесплатное приложение, разработанное в двух версиях — для смартфонов на Android и iOS. Принцип тот же — стандартная регистрация, сохранение в памяти кодов и получение информации в виде мобильных оповещений. Важное условие для работы этой программы — смартфон должен быть подключен к Интернету. Если невозможно поддерживать соединение постоянно, то хотя бы периодически выходите в Сеть. Тогда вы будете получать сведения о покупках в режиме реального времени.

Для отслеживания посылок есть несколько других удобных способов. Вы можете подключиться к выделенному каналу в Телеграм и осуществлять проверку с помощью чат-бота. Для этого тоже придется пройти быструю регистрацию. Чтобы узнать новости о заказах, отправьте трек-код в диалоговом окне, а в ответ получите актуальные сведения о статусе товара. Повторно отправлять номера на проверку не придется — робот это будет делать самостоятельно, выполняя мониторинг ежедневно.