Как правильно обустроить прихожую

Каждый человек, который только заходит в дом, попадает в прихожую. Именно по этому помещению человек начинает оценивать дом, а значит и людей, которые в нем проживают. Не зря это помещение часто называют визитной карточкой дома. В связи с этим, к оформлению прихожей необходимо подойти очень внимательно. Конечно, если вы хотите произвести на своих гостей хорошее впечатление.

Оформление прихожей

В основном оформление прихожей является сложным процессом, при осуществлении которого необходимо учитывать свои вкусы и предпочтения. Конечно, при этом стоит учесть и размеры помещения. При оформлении помещения стоит учесть несколько правил. Согласно им, чем меньше помещение, тем меньше мебели в ней должно быть. При этом мебель должна быть простой и легкой в уходе, как и все помещение. В каждой прихожей должны быть такие элементы интерьера, как зеркало, гардероб, где можно оставить верхнюю одежду, подставка или же шкафчик для обуви, а также коврик, с помощью которого можно очистить обувь от грязи и уличной пыли.

Особого внимания при оформлении прихожей стоит уделить освещению. В таком помещении наличие окон - это большая редкость. Поэтому освещение будет зависеть от искусственных источников света. В данном случае оптимальным вариантом станут точечные светильники, которые будут рассевать свет во всех направлениях. При этом их лучше разместить возле зеркала или гардероба с верхней одежды. Крайне не желательно размещать точечные светильники и другие осветительные приборы вблизи двери, так как свои сиянием они могут просто ослепить гостей.

При оформлении прихожей особого внимания стоит уделить и отделочным материалам. Если говорить о стенах, то их можно отделать обоями в постельных тонах. Это позволит зрительно увеличить помещение и сделать его просторным. Особого внимания стоит уделить и напольному покрытию. Напольное покрытие прихожей и комнаты должны оптимально сочетаться между собой. Резкие переломы могут сыграть плохое впечатление.

Выбор мебели

Немаловажную роль в оформлении прихожей играет мебель. Можно посмотреть прихожие в интернет-магазине Румика-мебель. При выборе стоит учесть размеры помещения. Если прихожая имеет довольно большую площадь, то стоит задуматься над установкой вместительного шкафа-купе. Если прихожая небольшая, то лучше остановить свой взгляд на открытой вешалке, которая позволит сохранить недостающие квадратные метры. Также стоит предусмотреть место для хранения обуви. Лучше занять немного пространства этажеркой, нежели обувь будет валяться возле порога, и мешать передвижению.

При оформлении прихожей стоит придерживаться одного стиля. Это касается как мебели, так и отделки. Все элементы интерьера должны оптимально сочетаться между собой, что позволит создать изумительную обстановку в помещении.

Светлана, www.vitamarg.com