Готовимся к 23 февраля

Для начала нужно собрать семейный совет, особый, таинственный, без папы, дедушки и старшего брата. Дети охотно примут в нем участие, потому что любят тайны. Перед нами две задачи - привить ребенку желание дарить радость другим людям и умение хранить тайну. Поэтому отнеситесь со всей серьезностью к своей миссии.

Украшаем дом

Все украшения можно приготовить заранее, а вечером 22 числа или утром 23-го все развесить и расставить по своим местам.

1. Проще всего надуть воздушные шары. Можно их представить в необычном виде, например, сложить из них гирлянду и на каждом шаре написать по букве, чтобы получилось: "С праздником" или "Поздравляем! ". Надписи пусть делает ваш ребенок, а если он еще мал, то напишите ему на бумажке образец - пусть спишет. Как вариант, можно украсить гелевыми шарами, но их надо заранее заказать.

2. Флажки. Их можно сделать из цветной бумаги и навесить на леску или нитку. Лучше флажки делать двойными - тогда их удобно будет вешать. Сделайте сами один флажок - образец, а остальные с удовольствием сделает ваш помощник. А на уже готовых флажках можно так же, как и на шариках, сделать надписи или украсить их рисунками. А можно сделать и саму гирлянду из детских рисунков.

А пока готовим украшение - разучим папе (дедушке, брату...) поздравительную песенку или стих.

Варианты подарков

1. Оригинальная футболка или майка. Берем новое готовое изделие, стираем (чтобы лучше держались краски) и при помощи трафарета наносим на него надписи, вроде "Лучшему папе", "Домашнему генералу" и т. д. Трафарет сделаем сами - на листе нужного размера пишем объемные буквы и вырезаем их.

Для нанесения надписи можно использовать специальные фломастеры или краски для ткани ( продаются в канцелярских магазинах). Чтобы во время нанесения краски она не пропечаталась на нижнем слое, вовнутрь футболки нужно вложить лист картона.

2. Фотоальбом "Я как папа". Можно взять обычный маленький фотоальбом, а можно сделать из плотной бумаги (4-6 листов перегнуть пополам и прошить, можно использовать цветной картон). Обложку альбома украшаем коллажем из фотографий маленького папы и его сына или дочки. Фотографии можно прикрепить с помощью уголков или узких блестящих ленточек от серпантина. На каждом развороте альбома разместить по одну сторону фотографию папы в юном возрасте, а по другую - фото сына или дочки, или обоих, желательно в том же возрасте и с одним сюжетом (например, папа в коляске и сын в коляске и т. д.).

3. Говорящее поздравление. На диск запишем голос ребенка, где он поет песенку или рассказывает поздравительное стихотворение. Папе приятно будет прослушивать эту запись, например, в машине, по дороге на работу.

4. Комплект рыболова. Если отец вашего семейства или дедушка увлекается рыбалкой, ему приятно будет получить в подарок рыбок и удочку, сделанные детскими ручками. Рыбок можно вырезать из разноцветной фольги и прикрепить им на голову металлическую скрепку, а удочку сделать из указки или веточки, привязав к ней леску и магнитик вместо крючка. (магнитики можно позаимствовать из детской магнитной азбуки). И тут же можно устроить соревнования, налив в таз или ведро воды.

5. Открытка. Для ее изготовления нужен будет цветной картон. Перегибаем его пополам и на обложке наклеиваем коллаж из различных вырезок из журналов, открыток, раскрасок ( это могут быть машинки, корабли, самолеты), рисуем рамочку, а внутри открытки пусть ваш ребенок сам напишет поздравление (или спишет его с образца).

Утреннее поздравление

Итак, все готово! Идем поздравлять наших мужчин! Включим подходящую музыку. И скажем речь. Можно хором и весело. Можно по отдельности, но тоже весело. А потом дарим подарки.

Праздничный завтрак

Самый обыкновенный завтрак можно сделать праздничным и назвать его "солдатским" или "морским". Например, на обычный бутерброд соломинкой (кусочком спагетти) прикрепляем лист салата или капусты, а у "бортика" делаем лесенку из сыра - получается бутерброд "Счастливого плавания! ". Просто чуть-чуть фантазии. . . .

Светлана, www.vitamarg.com